Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    р.п. Панино, ул. <АДРЕС>, д. 37                                                           <ДАТА>
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении должностного лица <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. 1-я <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, работающего Исполнительным директором ЗАО СХП «Рикон», зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. 1-я <АДРЕС>, ул. А. Мышьяковой, д. 22а, об административном правонарушении, предусмотренном ч.12 ст. 19.5 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    На основании Распоряжения начальника отделения надзорной деятельности - главного государственного инспектора <АДРЕС> района по пожарному надзору <НОМЕР> от <ДАТА3>, была проведена внеплановая выездная проверка в отношении ЗАО СХП «Рикон», по вопросу контроля за выполнением ранее выданного предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности <НОМЕР> от <ДАТА4>
 

    По результатам проверки составлен протокол об административном нарушении требований пожарной безопасности <НОМЕР> от <ДАТА5>, в отношении Исполнительного директора ЗАО СХП «Рикон» <ФИО2>
 

    Согласно которому, государственным инспектором <АДРЕС> района <АДРЕС> области по пожарному надзору, <ДАТА5> в 11 час. 00 мин. на территории, в здании и помещениях ЗАО СХП «Рикон», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> 1-я, ул. <АДРЕС>, д. 6, установлено не выполнение в срок законного предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности <НОМЕР> от <ДАТА4>, пункты 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12.
 

    Действия должностного лица - <ФИО2>, квалифицированы по ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ, а именно невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор.
 

    Перед началом судебного разбирательства суд разъяснил <ФИО2> права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ. Ходатайств не заявлено.
 

    В судебном заседании <ФИО2> свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, суду пояснил, что не выполнил в установленный срок предписание, в связи с тем, что для выполнения всех пунктов предписания требуются значительные финансовые затраты, которыми Общество на сегодняшний день не располагает.
 

    Суд, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела и оценив все собранные доказательства в их совокупности приходит к следующему.
 

    Часть 12 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность должностных лиц за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор.
 

    Субъектом рассматриваемого правонарушения является должностное лицо - Исполнительный директор ЗАО СХП «Рикон» <ФИО2>, что подтверждается выпиской из приказа <НОМЕР> от <ДАТА6>
 

    В соответствии с примечанием к статье 2.4 КоАП РФ под должностным лицом следует понимать лицо, совершившее административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций. При рассмотрении дела суд так же учитывает положения ст.2.4 КоАП РФ, согласно которой, должностные лица подлежат административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
 

    Как усматривается из предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности <НОМЕР> от <ДАТА4>, вынесенного инспектором отделения надзорной деятельности - государственным инспектором <АДРЕС> района по пожарному надзору на Исполнительного директора ЗАО СХП «Рикон» <ФИО2>, в срок до <ДАТА7> была возложена обязанность по устранению нарушений требований пожарной безопасности.
 

    По результатам проверки выполнения предписания был составлен акт проверки <НОМЕР> от <ДАТА5>, из которого следует, что <ФИО2> пункты предписания 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, в установленный срок не выполнены. Кроме того, был составлен протокол об административном нарушении требований пожарной безопасности <НОМЕР> от <ДАТА5> в отношении <ФИО2> по ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ, содержание которого изложено выше.
 

    Обстоятельства совершения административного правонарушения, а также вина <ФИО2> доказаны следующими материалами дела об административном правонарушении, исследованными в судебном заседании:
 

    - распоряжением органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о проведении внеплановой, выездной проверки <НОМЕР> от <ДАТА3>;
 

    - протоколом об административном нарушении требований пожарной безопасности <НОМЕР> от <ДАТА5>;
 

    - актом проверки органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля юридического лица, индивидуального предпринимателя <НОМЕР> от <ДАТА5>;
 

    - предписанием по устранению нарушений требований пожарной безопасности <НОМЕР> от <ДАТА4> и другими собранными по настоящему делу материалами.
 

    Учитывая изложенное, а также руководствуясь требованиями ст.ст. 26.2, 26.7 и 26.11 КоАП РФ, суд принимает во внимание вышеуказанный протокол об административном нарушении требований пожарной безопасности, а также представленные к нему документы, поскольку они составлены с соблюдением требований закона (ст.ст. 28.2 и 26.7 КоАП РФ).
 

    Доказательств, опровергающих факт совершения <ФИО2> административного правонарушения, устанавливающих отсутствие его вины, суду не представлено.
 

    В материалах дела не имеется сведений о том, что <ФИО2> обращался с ходатайством в орган, выдавший предписание о продлении срока исполнения предписания.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения доказана, квалифицирует его действия как невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, то есть по ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, который вину свою признал, а также отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих административную ответственность.
 

    С учетом указанного и принимая во внимание, что обстоятельств, отягчающих административную ответственность по делу не установлено, суд считает возможным и целесообразным назначить <ФИО2> административное наказание в виде штрафа в минимальном размере, в пределах санкции предусмотренном ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9; 29.10 КоАП РФ, суд,
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере    3 000 (три тысячи) рублей.
 

    Банковские реквизиты для уплаты административного штрафа:
 

    Получатель - УФК МФ РФ по <АДРЕС> области (ГУ МЧС России по <АДРЕС> области), р/с 40101810500000010004; ИНН <НОМЕР> в отделение <АДРЕС>; БИК <НОМЕР> код ОКТМО 20635000 (г. <АДРЕС>; КПП <НОМЕР> КБК 17711607000016000140.
 

    Издержек по делу об административном правонарушении нет.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, копия квитанции об уплате штрафа подлежит направлению в суд.
 

    В случае неисполнения данной обязанности, штраф будет взыскан судебным приставом-исполнителем в принудительном порядке, а лицо, добровольно его не уплатившее, будет привлечено к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Копию постановления направить в Отделение надзорной деятельности по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, для сведения.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения (получения) его копии.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                       <ФИО1>