Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    р.п. Панино, ул. <АДРЕС>, д. 37                                                           <ДАТА> года
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца д. Захарово <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 32, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. Панино, ул. <АДРЕС>, д. 42, об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Согласно протоколу об административном правонарушении 36 АА <НОМЕР> от <ДАТА3> <ФИО2>, <ДАТА4> в 09 час. 00 мин. на ул. <АДРЕС>, д. 33, р.п. Панино <АДРЕС> района <АДРЕС> области, не имеющий права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством мотоциклом ORION, без государственных регистрационных знаков, в состоянии алкогольного опьянения, нарушив п. 2.7, п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от <ДАТА5> № 1090.
 

    Перед началом судебного разбирательства суд разъяснил <ФИО2> права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ. Ходатайств не заявлено.
 

    В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.
 

    Обстоятельства совершения административного правонарушения, а также вина <ФИО2> доказаны материалами дела об административном правонарушении, исследованными в судебном заседании:
 

    - протоколом об административном правонарушении 36 АА <НОМЕР> от <ДАТА3>;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 36 АА <НОМЕР> от <ДАТА3>;
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 36 АА <НОМЕР> от <ДАТА3> и бумажным носителем;
 

    - рапортом ИДПС ОГИБДД ОМВД РФ по <АДРЕС> району <АДРЕС> области от <ДАТА3> и другими собранными по настоящему делу материалами.
 

    В силу п.п. 2.7 и 2.1.1. Правил дорожного движения РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) и водитель обязан иметь водительское удостоверение, однако данные положения <ФИО3> были нарушены.
 

    При рассмотрении дела, суд также учитывает и правовую позицию Верховного Суда РФ, в соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при рассмотрении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 КоАП РФ доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Учитывая изложенное, а так же руководствуясь ст.ст. 26.2, 26.7 и 26.11 КоАП РФ, суд принимает во внимание вышеуказанные протоколы, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также иные документы, имеющиеся в деле, поскольку они составлены с соблюдением требований закона (ст.ст. 28.2 и 27.12 КоАП РФ), освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проведено в соответствии с требованиями «Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направлении указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА8> <НОМЕР>, с указанными документами <ФИО2> был ознакомлен, с результатами освидетельствования согласился.
 

    Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела и оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения доказана, квалифицирует его действия как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, то есть по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность <ФИО2>, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, признано его раскаяние.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО2>, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, в судебном заседании не установлено.
 

    При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, представляющего повышенную общественную опасность, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, по мнению суда, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести, личность виновного, который вину свою признал, ранее привлекался к административной ответственности, обстоятельство смягчающее административную ответственность, а также отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность.
 

    С учетом указанного, суд считает возможным и целесообразным назначить <ФИО2> минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, исключающих возможность применения к <ФИО2> наказания в виде административного ареста, предусмотренных ст. 3.9 КоАП РФ, не установлено.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9; 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок десять суток.
 

    Срок административного ареста <ФИО2> исчислять с момента доставления в ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, т. е. с 10 часов 00 минут <ДАТА9> года.
 

    Издержек по делу об административном правонарушении нет.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения (получения) его копии.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                        <ФИО1>