Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-35/2014

Дело №1-35/2014
 

ПРИГОВОР
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    пос. Красная Яруга                                                                          15 октября 2014 года
 

 

    Мировой    суд    Краснояружского    района    Белгородской    области    в    составе:
 

    председательствующего -   мирового судьи судебного участка № 2 Борисовского   района, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Краснояружского района Тимофеевой Л.Н.,
 

    при секретаре - Литвиненко СМ., с участием:
 

    государственного обвинителя - заместителя прокурора Шеставина А.В.,
 

    подсудимого - Канаичева В.Д.,
 

    адвоката - Покутного С.А., представившего ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>. потерпевшего - Л.1,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом    порядке уголовное дело по обвинению
 

    Канаичев В.Д.1, родившегося <ДАТА> в <АДРЕС>, проживает там же в <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Канаичев В.Д. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью Л.1 не опасного для жизни и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 

    Преступление совершено 9 сентября 2014 года  при таких обстоятельствах.
 

    Канаичев В.Д. около 17 часов, находясь возле магазина «Визит», расположенного по адресу: ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР> в <АДРЕС>, из ревности спровоцировал конфликт с Л.1, в ходе которого, умышленно, из личной неприязни, нанес два удара правым кулаком в область нижней челюсти Л.1, чем причинил ему телесное повреждение в виде закрытого <ОБЕЗЛИЧЕНО>, повлекшего за собой средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни потерпевшего и не повлекшего последствий, указанных в ст. Ш УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 

    В инкриминируемом ему органами дознания   деянии Канаичев В.Д.   виновным себя признал и просил о рассмотрении дела в особом порядке.
 

    Государственный обвинитель Шеставин А.В., потерпевший Л.1 и защитник адвокат Покутный С.А также согласны с объемом предъявленного подсудимому обвинения.
 

    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Канаичева В.Д., он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 

    Обвинение, предъявленное Канаичеву В.Д., с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 

    Действия Канаичев В.Д.1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 

    Преступление Канаичевым В.Д. совершено с прямым умыслом, нанося удары потерпевшему, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.
 

    При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о его личности.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание Канаичева В.Д., не установлено.
 

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Канаичева В.Д., суд признает наличие на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО> и активное способствование раскрытию преступления.
 

    Канаичев В.Д., по месту жительства <ОБЕЗЛИЧЕНО> характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, на заседаниях Совета общественности при администрации городского поселения не рассматривался, жалоб в отношении него со стороны соседей и жителей поселка, не поступало.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

    Канаичев В.Д. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 

 

ПРИГОВОРИЛ:
 

    Признать Канаичев В.Д.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок десять месяцев.
 

    Установить осужденному Канаичеву В.Д. на период исполнения приговора, следующие ограничения:
 

    -   Запретить  Канаичеву  В.Д.  изменять  место  жительства и  выезжать  за пределы Краснояружского      района      без      согласия      уголовно-исполнительной      инспекции Краснояружского района Белгородской области.
 

    -   Запретить   Канаичеву   В.Д.      уходить   со   своего   места   жительства  -  по ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР> в <АДРЕС> в период с 22 часов до 07 часов.
 

    - Возложить на Канаичева В.Д. обязанность являться в филиал по Краснояружскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области по адресу: пос. Красная Яруга, ул. Мира, 1, два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно - исполнительной инспекцией.
 

    Срок наказания Канаичеву В.Д. исчислять со дня постановки осужденного на учет в уголовно-исполнительной инспекции Краснояружского района Белгородской области.
 

    Меру пресечения Канаичеву В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.
 

    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 550 рублей отнести на счет федерального бюджета.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ракитянский районный суд постоянное судебное присутствие в п. Красная Яруга Краснояружского района Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мировой суд Краснояружского района Белгородской области.
 

 

Мировой судья                                      Тимофеева Л.Н.