Решение по административному делу Карточка на дело № 5-239/2014

Дело №5-239/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    Мировой судья судебного участка № 2 Борисовского района Белгородской области исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Краснояружского района Тимофеева Л.Н. (пос. Красная Яруга ул. Центральная 73),
 

    рассмотрев 8 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
 

    Семикопенко Н.Ф.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживает там же в <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    29 июля 2014 года в 13 часов 30 минут Семикопенко Н.Ф. около дома <НОМЕР> на ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, оборудованным с применением материалов затрудняющих их идентификацию, чем нарушил п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

    В судебном заседании Семикопенко Н.Ф. вину в совершении правонарушения признал частично и пояснил, что в момент остановки транспортного средства сотрудником ДПС, на государственном регистрационном знаке его автомобиля была установлена георгиевская ленточка со стороны обозначения региона. Мотивом к этому послужило чувство патриотизма, а не желание избежать ответственности в случае фиксации возможных нарушений видеокамерами. Ленточка не затрудняла идентификацию государственного регистрационного номера, так как штрафы, назначенные по результатам видеофиксации, он уплачивал.
 

    В подтверждение своих доводов предоставил сведения об оплате административных штрафов из информационной базы ГИБДД, которые свидетельствуют, что Семикопенко Н.Ф. оплачивает штрафы в добровольном порядке.
 

    Вина Семикопенко Н.Ф. в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается: протоколом об административном правонарушении, в котором он, признавая вину, записал, что установил георгиевскую ленточку, так как считает себя патриотом своей страны. В том, что в результате, оказались закрыты, цифры обозначения региона, преступления не видит (л.д. 5).
 

    Из рапорта инспектора ДПС ОГИБДД УМВД России по г. Белгороду старшего лейтенанта полиции Г.1 следует, что 29 июля 2014 года им был остановлен автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> под управлением Семикопенко Н.Ф., на переднем государственном регистрационном знаке которого георгиевской ленточкой были закрыты цифры обозначающие регион (л.д. 6).
 

    Согласно сведений о личности, Семикопенко Н.Ф. ранее привлекался к административной ответственности (л.д. 9).
 

    Действия Семикопенко Н.Ф.1 мировой судья квалифицирует по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ - управление транспортным средством с государственным регистрационным знаком, оборудованным с применением материалов затрудняющих их идентификацию.
 

    Административное правонарушение совершено по неосторожности. Семикопенко Н.Ф., установив на переднем регистрационном знаке принадлежащего ему транспортного средства георгиевскую ленточку, тем самым частично закрыв цифры обозначающие регион, не предвидел наступления вредных последствий, хотя должен был их предвидеть.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность, судья признает чистосердечное раскаяние.
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.
 

    Между тем, учитывая обстоятельства совершения правонарушения, отсутствие умысла у лица, совершившего правонарушение, а также то обстоятельство, что в действиях Семикопенко Н.Ф, формально содержатся признаки правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, но с учетом характера правонарушения и отсутствия вреда в результате его совершения, судья приходит к выводу о возможности применения положения ст. 2.9 КоАП РФ.
 

    Руководствуясь п.2 чЛ.1 ст. 29.9 и ч.1 ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Семикопенко Н.Ф.1 прекратить, и в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности административного правонарушения освободить его от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Ракитянский районный суд постоянное судебное присутствие в п. Красная Яруга Краснояружского района Белгородской области через мирового судью судебного участка №1 Краснояружского района.
 

 

Мировой судья                                     Тимофеева Л.Н.