Решение по административному делу Карточка на дело № 5-254/2014

Дело №5-254/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    Мировой судья судебного участка № 2 Борисовского района исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Краснояружского района Белгородской области   Тимофеева Л.Н. (п. Красная Яруга, ул. Центральная, д. 73),
 

    Рассмотрев 17 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
 

    Бидоленко В.И.1 <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрирован там же <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, фактически проживает там же в <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    13 октября 2014 года в 14 часов 50 мин. на ул. <АДРЕС> в <АДРЕС>, Бидоленко В.И. управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не имеющий права управления транспортными средствами, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым нарушил п.п. 2.1.1, 2.3.2 Правил дорожного движения.
 

    В судебном заседании Бидоленко В.И. вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что 13 октября 2014 года на автомобиле своего друга ехал домой, перед этим выпил пиво. Водительского удостоверения в установленном порядке не получал. От прохождения освидетельствования отказался, так как не отрицал, что пил пиво. В содеянном раскаивается.
 

    Вина в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается: протоколом об административном правонарушении, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, протоколом о задержании транспортного средства.
 

    Протоколом об административном правонарушении (л.д. 5), подтверждается, что Бидоленко В.И. были разъяснены его права, ходатайств от него не поступило, помощью адвоката воспользоваться не пожелал.
 

    Протоколом <НОМЕР>, подтверждается, что Бидоленко В.И. отстранен от управления транспортным средством в связи с запахом алкоголя изо рта (л.д. 3).
 

    Из рапорта инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД России «Ракитянский», следует, что Бидоленко В.И. от прохождения освидетельствования па месте отказался.
 

    Протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подтверждается, что Бидоленко В.И. от его прохождения отказался, о чем свидетельствует его подпись (л.д. 4).
 

    Протоколом о задержании транспортного средства от 13 октября 2014 года, составленном в присутствии понятых З.1 и И.1 (л.д. 6).
 

    Справкой начальника ОГИБДД МВД России «Ракитянский» подтверждается, что Бидоленко В.И. водительское удостоверение не выдавалось (л.д. 8).
 

    Действия Бидоленко В.И.1 судья квалифицирует по ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Зная, что по правилам ПДД обязан, выполнить законное требование уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования, отказался от его прохождения.
 

    Обстоятельств, отягчающих   ответственность Бидоленко В.И., не установлено.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность Бидоленко В.И., судья признает наличие несовершеннолетних детей.
 

    По месту жительства <ОБЕЗЛИЧЕНО> Бидоленко В.И. характеризуется положительно.
 

    Руководствуясь ст. 29.10. Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Бидоленко В.И.1 виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
 

    Срок наказания исчислять с 12 часов 30 мин. 17 октября 2014 года.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ракитянский районный суд постоянно судебное присутствие в п. Красная Яруга Краснояружского района Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подач жалобы мировому судье судебного участка № 1 Краснояружского район Белгородской области.
 

Мировой судья                                  Тимофеева Л.Н.