Решение по административному делу Карточка на дело № 5-248/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    п. Красная Яруга                                                                      28 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Краснояружского района Белгородской области Байболотов Г.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
 

    Сополев Д.Л.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, жителя <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> Общества с Ограниченной Ответственностью «Регион», расположенного по адресу: <АДРЕС>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Сополев Д.Л., будучи должностным лицом, ответственным за своевременное предоставление налоговой отчетности, не обеспечил своевременное предоставление в налоговый орган по месту учета декларацию по налогу на прибыль <ОБЕЗЛИЧЕНО>» за 3 месяца 2014 года.
 

    Действия Сополева должностным лицом Межрайонной инспекции ФНС РФ №5 по Белгородской области квалифицированы по ст. 15.5 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание Сополев не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом. Объяснений по существу совершенного правонарушения не представил.
 

    Вина Сополева в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается: протоколом об административном правонарушении (л.д. 2 - 3); приказом о вступлении в должность <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>» (л.д.6), квитанцией о приеме налоговой декларации в электронном виде с отметкой о дате приёма в налоговый орган (л.д.8), решением Межрайонной инспекции ФНС №5 по Белгородской области о привлечении <ОБЕЗЛИЧЕНО>» к налоговой ответственности по п.1 ст. 126 Налогового кодекса РФ за несвоевременное представление декларации (л.д. 9-10).
 

    Исходя из положений ст.ст. 285 ч.2, 289 ч.3 Налогового кодекса РФ налоговая декларация по налогу на прибыль организации за 3 месяца 2014 года должна была быть представлена не позднее 28 апреля 2014 года, а фактически предоставлена в налоговый орган 16 мая 2014 года.
 

    Оценив исследованные по делу доказательства, считаю, что вина Сополева в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, полностью доказана.
 

    Действия Сополева мировой судья квалифицирует по ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение установленного законодательством о налогах и сборах срока представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    При назначении Сополеву наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность не имеется.
 

    Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9 и ч.1 ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

ПОСТАНОВИ Л:
 

    Признать Сополев Д.Л.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

    Сумма административного штрафа должна быть уплачена в УФК по Белгородской области (Межрайонная ИФНС России №5 по Белгородской области), БИК: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, номер счета получателя платежа: <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ГРКЦ ГУ ЦБ по Белгородской области, КПП: <НОМЕР>, ИНН: <НОМЕР>, Код ОКТМО: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, КБК: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, наименование платежа: административный штраф.
 

    В соответствии с ч. 1 ст.32. 2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в постоянное судебное присутствие Ракитянского районного суда Белгородской области в пос. Красная Яруга Краснояружского района в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №1 Краснояружского района. Мировой судьяГ.В. Байболотов
 

 

    Примечание:
 

    При неуплате административного штрафа в установленный законом срок, наступает административная ответственность по ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей административное наказание в виде двукратного размера суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.