Решение по административному делу Карточка на дело № 5-246/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    Мировой суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Краснояружского района Белгородской области Байболотова Г.В. (пос. Красная Яруга ул. Центральная 73),
 

    рассмотрев 28 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении (№ 5-246/2014), предусмотренном ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

    в отношении Назмеев К.Б.1, <ДАТА2> рождении, уроженца <АДРЕС>, жителя <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    29 сентября 2014 года в 11 час. 00 минут возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> Краснояружского района Белгородской области Назмеев К.Б., управляя транспортным средством - трактором <ОБЕЗЛИЧЕНО> 82.1, с государственным регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО> с признаками алкогольного опьянения, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, имевшего достаточные основания полагать, что Назмеев находится в состоянии алкогольного опьянения. Действия Назмеева сотрудником ДПС квалифицированы по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Назмеев виновным в совершении административного правонарушения себя признал полностью и пояснил, что 29 сентября 2014 года в 11 часов 00 минут на ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> управлял трактором <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> и был остановлен нарядом полиции. Инспектор ДПС сообщил ему, что от него исходит запах алкоголя и предложил пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Назмеев отказался от прохождения медицинского освидетельствования, поскольку ранее, вечером 28 сентября 2014 года употреблял пиво. В содеянном раскаивается.
 

    Кроме признательных показаний, вина Назмеева в инкриминируемом ему правонарушении полностью подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом о задержании транспортного средства, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянение, рапортом сотрудника ДПС А.1
 

    В протоколе об административном правонарушении изложены обстоятельства правонарушения (л.д. 5). Протокол составлен уполномоченным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
 

    Протоколом об отстранении от управления транспортным средством подтверждается факт наличия у Назмеева признаков алкогольного опьянения (л.д. 3). Таким образом, у сотрудников полиции имелись законные основания требовать от водителя прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения установлен факт отказа Назмеева от прохождения медицинского освидетельствования, что подтверждено подписями понятых. Основанием для направления на медицинское освидетельствование послужил отказ Назмеева от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Назмеев отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д. 4).
 

    Права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции Российской Федерации, Назмееву разъяснены (л.д. 2).
 

    В рапорте ИДПС А.1 сообщил о том, что 29.09,2014 года в 11 часов 00 минут на ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> он, вместе с ИДПС Б.1, остановил трактор <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с государственным регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В беседе они установили, что у водителя Назмеева был запах алкоголя изо рта, наблюдалось резкое изменение окраски кожных покровов. В присутствии двух понятых Назмееву был предложено пройти медицинское освидетельствование, от которого он отказался (л.д. 4).
 

    В силу п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    Лицо, которое управляет транспортным средством, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии алкогольного опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние опьянения, а при отказе от такого освидетельствования - направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в соответствии с ч.6 ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Административная ответственность за невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении водителем медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрена ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Направление Назмеева на медицинское освидетельствование проведено в соответствии с «Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения ..,», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 года № 475 (ред. от 04.092012). Оснований полагать, что направление на медицинское освидетельствование проведено с нарушением требований Правил, у суда не имеется. Направление проведено уполномоченным на это должностным лицом, в присутствии двух понятых, что соответствует п. 11 указанных выше Правил. Подписи понятых, удостоверяющих факт направления на медицинское освидетельствование, имеются.
 

    Действия Назмеев К.Б.1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Назмеевпонимал наличие у сотрудников полиции бесспорных оснований для требования о прохождении им медицинского освидетельствования.
 

    При назначении наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельство смягчающее ответственность.
 

    Согласно справке администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Назмеев характеризуется положительно (л.д. 11).
 

    Обстоятельством, смягчающим вину, суд признает раскаяние Назмеева в совершенном правонарушении.
 

    Обстоятельств, отягчающих вину, не установлено.
 

    Таким образом, исходя из характера совершенного правонарушения, личности Назмеева. мировой судья приходит к выводу, что цель предупреждения совершения новых правонарушений как самим Назмеевым, так и другими лицами, может быть достигнута при применении к нему административного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, в виде штрафа с лишением права управления транспортными средеi вами.
 

    Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9 и ч.1 ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Назмеев К.Б.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами (водительское удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА6> государственной инспекцией гостехнадзора <АДРЕС> района Белгородской области) сроком па 1 (один) год и 9 (девять) месяцев.
 

    Водительское удостоверение, выданное Назмеев К.Б.1 в порядке 4.1.1 ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должно быть сдано в течение 3 рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу в ОГИБДД МО МВД России «Ракитянский».
 

    В случае уклонения Назмеева от сдачи в установленный законом срок водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения.
 

    Копию постановления направить для исполнения в части лишения права управления транспортными средствами в ОГИБДД МО МВД России «Ракитянский».
 

    Административный штраф должен быть уплачен в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу в УФК по Белгородской области (УМВД России по Белгородской области). КПП: <НОМЕР>, ИНН: <НОМЕР>, Код ОКТМО: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Номер счета получателя платежа: <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, БИК: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Код бюджетной классификации: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Наименование платежа: штраф ГИБДД. Протокол <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    При неуплате суммы административного штрафа в указанный срок, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания административного штрафа в принудительном порядке.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Ракитянский районный суд постоянное судебное присутствие в п. Красная Яруга Краснояружского района Белгородской области, через мирового судью судебного участка №1 Краснояружского района.
 

 

Мировой судья                              Г.В. Байболотов
 

 

    Примечание:
 

    При неуплате административного штрафа в установленный законом срок, наступает административная ответственность по ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей административное наказание в виде двукратного размера суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.