Решение по административному делу Карточка на дело № 5-249/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    п. Красная Яруга                                                                      28 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Краснояружского района Белгородской области Байболотов Г.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
 

    Сополев Д.Л.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Сополев Д.Л., будучи должностным лицом, ответственным за своевременное предоставление налоговой отчетности, не обеспечил своевременное предоставление в налоговый орган по месту учета декларацию по налогу на прибыль <ОБЕЗЛИЧЕНО> за 10 месяцев 2013 года.
 

    Действия Сополева должностным лицом Межрайонной инспекции ФНС РФ №5 по Белгородской области квалифицированы по ст. 15.5 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание Сополев не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом. Объяснений по существу совершенного правонарушения не представил.
 

    Вина Сополева в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается: протоколом об административном правонарушении (л.д. 2 - 3); приказом о вступлении в должность генерального директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.6), квитанцией о приеме налоговой декларации в электронном виде с отметкой о дате приёма в налоговый орган (л.д.8), решением Межрайонной инспекции ФНС №5 по Белгородской области о привлечении <ОБЕЗЛИЧЕНО> к налоговой ответственности по п.1 ст.126 Налогового кодекса РФ за несвоевременное представление декларации (л.д. 9-10).
 

    Исходя из положений ст.ст. 285 ч.2, 289 ч.3 Налогового кодекса РФ налоговая декларация по налогу на прибыль организации за 10 месяцев 2013 года должна была быть представлена не позднее 28 ноября 2013 года, а фактически предоставлена в налоговый орган 27 декабря 2013 года.
 

    Оценив исследованные по делу доказательства, считаю, что вина Сополева в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, полностью доказана.
 

    Действия Сополева мировой судья квалифицирует по ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение установленного законодательством о налогах и сборах срока представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    При назначении Сополеву наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность не имеется.
 

    Руководствуясь п.1 ч1 ст. 29.9 и ч.1 ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

ПОСТАНОВИ Л:
 

    Признать Сополев Д.Л.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

    Сумма административного штрафа должна быть уплачена в УФК по Белгородской области (Межрайонная ИФНС России №5 по Белгородской области), БИК: <ОБЕЗЛИЧЕНО> номер счета получателя платежа: <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ГРКЦ ГУ ЦБ по Белгородской области, КПП: <НОМЕР>, ИНН: <НОМЕР>, Код ОКТМО: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, КБК: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, наименование платежа: административный штраф.
 

    В соответствии с ч. 1 ст.32. 2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в постоянное судебное присутствие Ракитянского районного суда Белгородской области в пос. Красная Яруга Краснояружского района в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №1 Краснояружского района. Мировой судьяГ.В. Байболотов
 

 

    Примечание:
 

    При неуплате административного штрафа в установленный законом срок, наступает административная ответственность по ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей административное наказание в виде двукратного размера суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.