Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    пос. Красная Яруга                                                                  29 октября 2014 года
 

 

    Мировой суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 Краснояружского района Белгородской области Байболотова Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
 

    Бидоленко М.М.1, <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлекавшегося к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ 25 ноября 2013 года, по ст.6.24 ч.1 КоАП РФ 25 мая 2014 года, по ст.20.21 КоАП РФ 15 января 2014 года и 23 августа 2014 года,
 

 

УСТАНОВИЛ;
 

 

    27 октября 2014 года в 20 часов 00 минут Бидоленко М.М. находился в общественном месте на улице возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения, имел запах алкоголя из рта, шаткую походку, неопрятный внешний вид, чем оскорбил человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    В отношении Бидоленко должностным лицом МО МВД России «Ракитянский» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Бидоленко свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ признал полностью, обстоятельства совершения правонарушения и квалификацию действий не оспаривал, пояснил, что 27 августа 2014 года в 20 часов 00 минут находился па улице <АДРЕС> п. <АДРЕС>, после употребления спиртного имел шаткую походку.
 

    Вина Бидоленко в совершении административного правонарушения подтверждается следующими материалами дела:
 

    протоколом об административном правонарушении от 29 октября 2014 года, в котором он, признавая вину, записал, что находился на улице в состоянии алкогольного опьянения;
 

    протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения <НОМЕР>, согласно которому Бидоленко, освидетельствованный 27 октября 2014 года в 21 час 30 минут в ОГБУЗ «Краснояружская ЦРБ», находился в состоянии алкогольного опьянения;
 

    рапортом УУП отделения полиции МО МВД России «Ракитянский» В.1, из которого следует, что 27 октября 2014 года в 20 часов 00 минут Бидоленко находился в общественном месте в состоянии сильного алкогольного опьянения, от него исходил запах алкоголя, имел шаткую походку и неопрятный внешний вид.
 

    Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина Бидоленко в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, полностью доказана.
 

    Противоправные действия Бидоленко выражены в появлении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Своим неадекватным поведением, нарушенной координацией движений, он оскорбил человеческое достоинство и общественную нравственность, вызвал у граждан чувство отвращения и брезгливости.
 

    Действия Бидоленко суд квалифицирует по ст. 20.21 КоАП РФ, т.е. появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом, поскольку Бидоленко, зная, что появление в общественном месте, в состоянии опьянения и виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, запрещено, проигнорировал данный запрет, предвидел наступление последствий и сознательно их допускал.
 

    При назначении Бидоленко наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, личность правонарушителя, его семейное и материальное положение, возраст, состояние здоровья, конкретные обстоятельства дела.
 

    Бидоленко по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Бидоленко, является признание вины, раскаяние в содеянном.
 

    В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.
 

    Суд считает, что Бидоленко с учетом данных о личности, характера деяния, наличия смягчающего и отягчающего ответственность обстоятельства заслуживает наказания в виде административного ареста, поскольку применение иных видов наказания не обеспечило реализацию задач административной ответственности.
 

    Обстоятельств, препятствующих отбытию наказания в виде административного ареста, у Бидоленко не имеется.
 

    Руководствуясь п.1 ч. 1 ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Бидоленко М.М.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
 

    Срок административного ареста Бидоленко исчислять с 22 часов 30 минут 27 октября 2014 года, т.е. с момента его доставления в отделение полиции МО МВД «Ракитянский».
 

    Копию постановления направить в МО МВД РФ «Ракитянский» для исполнения.
 

    Постановление может быть обжаловано в постоянное судебное присутствие Ракитянского районного суда Белгородской области в пос. Красная Яруга Краснояружского района в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через мировой суд.
 

 

Мировой судья                                      Г.В. БайболотОв