Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    п. Красная Яруга                                                                             31 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Краснояружского района Белгородской области Байболотов Г.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.21.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
 

    Смогарев С.С.1, <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    8 октября 2014 года, в 15 час. 56 мин. Смогарёв С.С. управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО> в п. Томаровка на ул. Белгородская Яковлевского района Белгородской области, перевозил тяжеловесный груз с превышением допустимой нагрузки на оси автомобиля и общей массы автомобиля, не имея при этом специального разрешения.
 

    В судебном заседании Смогарёв свою вяну в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.21.1 ч.1 КоАП РФ признал полностью, при этом пояснил, что действительно 8 октября 2014 года, в месте указанном в протоколе об административном правонарушении, перевозил бетон объемом 7 куб. метров, не имея специального разрешения, поскольку не знал фактический вес груза.
 

    Кроме признательных показаний, вина Смогарёва в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении, актом о превышении транспортным средством ограничений по массе, свидетельством о государственной поверке весов, путевым листом автомобиля.
 

    В протоколе об административном правонарушении указаны обстоятельства совершения административного правонарушения.
 

    Из акта о превышении транспортным средством остановленных ограничений по массе и (или) нагрузке на ось №10 от 8.10.2014 г. следует, что нагрузка на вторую ось составила 11.05 тонн, при допустимой 7.5 тонн; нагрузка па третью ось составила 11.3 тонны, при допустимой 7.5 тонн. Общая масса автомобиля составила 28.19 тонн, при допустимой 25 тонн (л.д. 5).
 

    Измерение общей массы и нагрузки на ось автомобиля произведена весами автомобильными ВА-20П, поверенными в установленном порядке (л.д. 7-8).
 

    Как следует из транспортной накладной <НОМЕР>, путевого листа <НОМЕР> от 8 октября 2014 года, автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, под управлением Смогарёва загружен в п. Красная Яруга бетоном объемом 7 куб. метров (л.д.10-11).
 

    Согласно п. 23.5 ПДД РФ перевозка тяжеловесных и опасных грузов осуществляются в соответствии со специальными правилами.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 08Л1.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении  изменений в  отдельные  законодательные  акты Российской  Федерации", движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями настоящей статьи.
 

    Порядок перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов транспортным средством по дорогам Российской Федерации, определяется Приказом Минтранса России от 15.01.2014 N 7 "Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и Перечня мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации".
 

    Из материалов дела усматривается, что Смогарёв управлял автомобилем с превышением нагрузки на вторую и третью оси автомобиля, и общего веса автомобиля, без специального разрешения на перевозку тяжеловесного груза.
 

    Оценив исследованные по делу доказательства, считаю, что вина Смогарёва в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.21.1 ч. 1 КоАП РФ, полностью доказана.
 

    Действия Смогарёва суд квалифицирует по ст. 12.21.1 ч. 1 КоАП РФ - перевозка тяжеловесных грузов без специального разрешения.
 

    Вина Смогарёва состоит в том, что он, являясь водителем, нарушил требования п.23.5 Правил дорожного движения, а именно управлял автомобилем, перевозил тяжеловесный груз, не имея специального разрешения.
 

    При назначении Смогарёву наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, материальное положение, возраст, состояние здоровья, степень вины, конкретные обстоятельства дела.
 

    В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд признает раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающего административную ответственность, не установлено.
 

    С учетом данных о личности, характера деяния, наличия смягчающего ответственность обстоятельства считаю, что Смогарёв заслуживает наказания в виде штрафа, и применение такого вида наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности.
 

    Руководствуясь п.1 ч. 1 ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Смогарев С.С.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.21.1 ч. 1 КоАП РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 2300 (двух тысяч трехсот) рублей.
 

    Административный штраф должен быть уплачен по следующим реквизитам: получатель УФК по Белгородской области (МО МВД России «Яковлевский» л/с <ОБЕЗЛИЧЕНО>); Банк ГРКЦ ГУ России по Белгородской области; ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>; БИК <НОМЕР>; р/с <ОБЕЗЛИЧЕНО>; код дохода <ОБЕЗЛИЧЕНО>; ОКТМО <ОБЕЗЛИЧЕНО>. протокол об административном правонарушении серия <НОМЕР>.
 

    В соответствии с ч. 1 ст.32. 2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в постоянное судебное присутствие Ракитянского районного суда Белгородской области впос. Красная Яруга Краснояружского района в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №1 Краснояружского района. Мировой судьяГ.В. Байболотов
 

 

    Примечание:
 

    При неуплате административного штрафа в установленный законом срок, наступает административная ответственность по ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей административное наказание в виде двукратного размера суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.