Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-407/2014

Дело № 2-407/2014
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    пос. Красная Яруга (ул.Центральная д.73)                               15 октября 2014 года
 

 

    Мировой суд Краснояружского района Белгородской области в составе: Председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Борисовского района Белгородской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №1 Краснояружского района Белгородской области, Тимофеевой Л.Н.,
 

    При секретаре Литвиненко С.М.,
 

    рассмотрев гражданское дело по иску ОАО «Белгородская теплосетевая компания» к Шатохина Л.М.1 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    ОАО «Белгородская теплосетевая компания» на основании публичного договора энергоснабжения поставляет для нужд населения тепловую энергию для горячего водоснабжения и отопления жилых помещений.
 

    Дело инициировано иском ОАО «Белгородская теплосетевая компания». Просят взыскать с Шатохиной Л.М. в пользу общества сумму задолженности <ОБЕЗЛИЧЕНО>., за период с апреля 2008 года по январь 2014 года, и судебные расходы по оплате госпошлины в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Представитель истца в суд не прибыл, просил о рассмотрении дела без его участия, заявленные требования поддержал.
 

    Ответчик Шатохина Л.М. в суд не прибыла, о своем отношении к иску не сообщила, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным истцом доказательствам, суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Истцом представлены суду убедительные и достаточные доказательства, подтверждающие наличие задолженности по оплате за потребленную тепловую энергию.
 

    В судебном заседании установлено, что на основании публичного договора энергоснабжения ОАО «Белгородская теплосетевая компания» предоставляло потребителю услуги по отоплению и горячему водоснабжению.
 

    Согласно ст.539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим её потребления.
 

    Выпиской из домовой книги, подтверждается, что в кв. <НОМЕР> д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> зарегистрирована и проживает Шатохина Л.М. (л.д. 12).
 

    Наличие задолженности по оплате за потребленную тепловую энергию подтверждается расчетом (л.д. 8-9).
 

    Ответчик не представила возражений относительно размера задолженности, что расценивается судом как согласие с ним.
 

    Положением ст. 153 ЖК РФ предусмотрено, что граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, с ответчика подлежат взысканию судебные расходы <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 193-198, 233,237 ГПК РФ, суд
 

 

РЕШИЛ:
 

 

    Иск ОАО «Белгородская теплосетевая компания» к Шатохина Л.М.1 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию признать обоснованным.
 

    Обязать Шатохина Л.М.1 в пользу ОАО «Белгородская теплосетевая компания» задолженность <ОБЕЗЛИЧЕНО>., судебные расходы <ОБЕЗЛИЧЕНО>., а всего <ОБЕЗЛИЧЕНО>,,
 

    на Р/сч. <ОБЕЗЛИЧЕНО> в Белгородском ОСБ <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР>, К/сч. <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>.
 

    При неисполнении решения в течение двух месяцев с момента предъявлена, исполнительного листа взыскателем для исполнения производить начисление в размере учетной ставки банковского процента, составляющего 8,25 %, на остаток суммы задолженности со дня предъявления исполнительного листа до дня исполнения решения,
 

    Ответчик вправе подать в суд заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Борисовский районный суд, через мировой суд, в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    В суд кассационной инстанции решение может быть обжаловано в течении шести месяцев со дня вступления его в законную силу, при условии, что участниками процесса было использовано право на апелляционное обжалование судебного постановления.
 

 

Мировой судья                                           Тимофеева Л.Н.