Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-412/2014

Дело №2-412/2014
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    17 октября 2014 года                                                                  пос. Красная Яруга
 

 

    Мировой суд Краснояружского района Белгородской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Борисовского района Белгородской области, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Краснояружского района Белгородской области Тимофеевой Л.Н.,
 

    при секретаре Литвиненко СМ.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску открытого акционерного общества «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» к Журавлева О.Н.1 о взыскании задолженности по потребительскому кредиту в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>. и оплаченной при подаче искового заявления государственной пошлины в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА> года Журавлева О.Н.1 и ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» заключили Соглашение о кредитовании на получение потребительского кредита.
 

    Дело инициировано иском ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», просят взыскать с Журавлева О.Н.1 задолженность по Соглашению о кредитовании на получение потребительского кредита в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>., из них: основной долг в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>., проценты в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>., неустойка в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>., а также судебные расходы по оплате госпошлины в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Представитель истца в судебное заседание не прибыл, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, иск поддержал.
 

    Ответчик Журавлева О.Н.1 о времени и месте судебного заседания была надлежаще извещена, однако в судебное заседание не прибыла, причину неявки суду не сообщила.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд признает исковые требования заявителя обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Истец предоставил суду убедительные и достаточные доказательства, подтверждающие наличие задолженности по потребительскому кредиту.
 

    В судебном заседании установлено, что <ДАТА> года, во исполнение соглашения о кредитовании банк осуществил перечисление денежных средств в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    В соответствии с условиями соглашения о кредитовании, содержащимися в Общих условиях предоставления физическим лицам потребительского кредита ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», сумма кредитования составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>., проценты за пользование кредитом - <ОБЕЗЛИЧЕНО> годовых. Погашение кредита предусматривается путем внесения ежемесячных платежей не позднее 1-го числа каждого месяца в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    Согласно выписке по счету ответчик воспользовался денежными средствами из предоставленной ей суммы кредитования.
 

    В настоящее время Журавлева О.Н.1 принятые на себя обязательства не выполняет: ежемесячные платежи не вносит и проценты не уплачивает.
 

    В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
 

    Журавлева О.Н.1 была ознакомлена с условиями кредитования и согласилась с ними, что подтверждается заявлением на получение потребительского кредита, общими условиями предоставления потребительского кредита.
 

    Ненадлежащее   исполнение   ответчиком   своих   обязательств   подтверждается' расчетом задолженности, выписками по счету.
 

    Положением ст. 819 ГК РФ предусмотрено, что по кредитному договору банк (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

    Суд считает, что истец представил относимые и допустимые доказательства, подтверждающие заявленные требования.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу, что с Журавлева О.Н.1 подлежит взысканию сумма задолженности.
 

    Ответчик не представила доказательств в подтверждение своего несогласия с заявленными требованиями.
 

    Истец при подаче искового заявления понес судебные расходы,    состоящие ю I оплаты государственной пошлины.
 

    Положением со ст. 98 ГПК РФ предусмотрено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194, 198, 237 ГПК РФ, суд
 

 

РЕШИЛ:
 

 

    Иск Открытого акционерного общества «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» к Журавлева О.Н.1 о взыскании задолженности по потребительскому кредиту, признать обоснованным.
 

    Обязать Журавлева О.Н.1 выплатить в пользу ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» задолженность в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>   которая   подлежит   уплате   на   расчетный   счет   <ОБЕЗЛИЧЕНО>;   Банк получателя    ОАО    «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»;    ИНН    <НОМЕР>    БИК    <НОМЕР>   <ОБЕЗЛИЧЕНО>; <ОБЕЗЛИЧЕНО><НОМЕР> ОКПО <НОМЕР> ОКАТО <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Обязать Журавлева О.Н.1  выплатить  в пользу ОАО  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» | судебные расходы в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>., которые подлежат уплате   на расчетный счет <НОМЕР>; ИНН <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО><НОМЕР> Банк получателя: ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,        БИК        <НОМЕР>        К/С        <ОБЕЗЛИЧЕНО>;       КБК <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ОКАТО <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    При неисполнении решения в течение двух месяцев с момента предъявления исполнительного листа взыскателем для исполнения производить начисление в размере учетной ставки банковского процента, составляющего 8,25%, на остаток суммы задолженности со дня предъявления исполнительного листа до дня исполнения решения.
 

    Ответчик вправе подать в суд заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Борисовский районный суд, через мировой суд, в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда от отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    В суд кассационной инстанции решение может быть обжаловано в течении шести месяцев со дня вступления его в законную силу, при условии, что участниками процесса было использовано право на апелляционное обжалование судебного постановления.
 

 

Мировой судья                                   Л.Н. Тимофеева