Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-411/2014

№2-411-2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    15 октября 2014 года                                                                  пос. Красная Яруга
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Борисовского района Белгородской области Тимофеева Л.Н., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №1 Краснояружского района Белгородской области,
 

    при секретаре Литвиненко С.М.,
 

    с участием ответчика Беналиева З.М.,
 

    рассмотрев, в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №5 по Белгородской области к Беналиев З.М.1 о восстановлении пропущенного срока для подачи искового заявления о взыскании недоимки и пени по имущественным налогам.
 

 

установил:
 

 

    Беналиев З.М. в <ДАТА> годах владел автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с регистрационным знаком <НОМЕР>, мощностью двигателя <ОБЕЗЛИЧЕНО> л/с, а также являлся собственником жилого дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> на <АДРЕС>, и земельного участка расположенного по тому же адресу.
 

    Требования об уплате налогов за <ДАТА> годы в добровольном порядке налогоплательщик не исполнил, в связи с чем имеет задолженность по налогам.
 

    Дело инициировано иском Межрайонной инспекции ФНС №5 по Белгородской области, которая ввиду пропуска предусмотренного законом срока подачи иска, просит восстановить указанный срок и взыскать с ответчика задолженность по транспортному налогу <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., пени <ОБЕЗЛИЧЕНО>., по налогу па имущество физических лиц <ОБЕЗЛИЧЕНО>., пени <ОБЕЗЛИЧЕНО>., земельному налогу <ОБЕЗЛИЧЕНО>., пени <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Представитель истца в суд не прибыл, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, заявленные требования поддержал.
 

    В судебном заседании Беналиев З.М. просит суд в иске отказать в связи с истечением срока обращения в суд.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным истцом доказательствам, суд признает исковое требование истца необоснованным и не подлежащим удовлетворению.
 

    Согласно ст.57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
 

    В силу ч.1 ст. 19 НК РФ налогоплательщиками признаются физические лица, на которых в соответствии с налоговым кодексом возложена обязанность уплачивать налоги.
 

    Инспекцией были исчислены имущественные налоги за 2010 - 2011 годы и направлено единое налоговое уведомление <НОМЕР> об уплате налога в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Налог в установленный срок не был уплачен.
 

    29 ноября 2012 года в адрес ответчика было направлено требование <НОМЕР> об уплате задолженности по налогам, которое также не было исполнено в добровольном порядке.
 

    Как определено ч.2 ст. 48 НК РФ, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
 

    Согласно ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
 

    В течение шести месяцев после окончания срока исполнения требования об уплате налога, заявитель в суд не обратился. Таким образом, срок обращения в суд с заявленным требованием пропущен.
 

    Учитывая, что доказательств уважительности причин пропуска срока истцом не представлено, доводов, свидетельствующих о пропуске срока по причинам, не зависящим от заявителя, не приведено, суд признает отсутствие оснований для восстановления пропущенного срока самостоятельным основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
 

    Оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ представленные заявителем доказательства, суд считает, что требование истца о восстановлении срока для подачи указанного искового заявления, не подлежит удовлетворению, а в связи с этим и требования о взыскании недоимки и пени по имущественным налогам, не подлежат рассмотрению судом по существу, а значит и не подлежат удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст.48 НК РФ, ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

 

решил:
 

 

    Иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Белгородской области к Беналиев З.М.1 о восстановлении пропущенного срока для подачи искового заявления о взыскании недоимки и пени по имущественным налогам отклонить.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ракитянский районный суд постоянное судебное присутствие в пос.Красная Яруга Краснояружского района Белгородской области, в течение месяца со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Краснояружского района Белгородской области.
 

 

Мировой судья                                           Л.Н. Тимофеева