Решение по административному делу Карточка на дело № 5-509/2014

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

г. Бирюч 20 октября 2014 годаМировой судья судебного участка №1 Красногвардейского района Белгородской области Романенко С.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21  Кодекса РФ об административных правонарушениях,  в отношении
 

    Бережного Г.Н. <ОБЕЗЛИЧЕНО>УСТАНОВИЛ:
 

 

    19 октября 2014 года примерно в 14 часов 05 минут на улице 1 мая г. Бирюч Красногвардейского района Белгородской области Бережной Г.Н., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, имея неопрятный внешний вид, утратив способность передвигаться, уснул на тротуаре, чем оскорбил человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    В отношении Бережного должностным лицом ОМВД РФ по <АДРЕС> району составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Бережной свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, признал и пояснил <ДАТА16> на улице 1 мая г. <АДРЕС> находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому происходившие события не помнит.  
 

    Вина Бережного в совершении административного правонарушения подтверждается  следующими материалами дела:
 

    протоколом об административном правонарушении от <ДАТА16>, с которым Бережной был ознакомлен и замечаний по его содержанию не имел;
 

    протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения <НОМЕР> от <ДАТА16>, согласно которому Бережной, освидетельствованный <ДАТА16> в 14 часов 20 минут в Красногвардейской ЦРБ, находился в состоянии алкогольного опьянения;
 

    из имеющихся в материалах дела рапорта сотрудника ОМВД РФ по <АДРЕС> району Андрусякова Е.П. и объяснений <ФИО1> следует, что <ДАТА16> Бережной находился в общественном месте в состоянии сильного алкогольного опьянения и уснул на улице.
 

    Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина Бережного в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, полностью доказана.
 

    Противоправные действия Бережного выражены в появлении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Своим неадекватным поведением, нарушенной координацией движений, неопрятным внешним видом, он оскорбил человеческое достоинство и общественную нравственность, вызвал у граждан чувство отвращения и брезгливости.
 

    Действия Бережного суд квалифицирует по ст. 20.21 КоАП РФ, т.е. появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.         
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом, поскольку Бережной, зная, что появление в общественном месте,  в состоянии опьянения и виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, запрещено, проигнорировал данный запрет, предвидел наступление последствий и сознательно их допускал.
 

    При назначении Бережному наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, личность правонарушителя, его семейное и материальное положение, возраст, состояние здоровья, конкретные обстоятельства дела.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Бережному, является признание вины.
 

    В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    Суд считает, что Бережной с учетом данных о личности, характера деяния, наличия отягчающего ответственность обстоятельства заслуживает наказания в виде административного ареста, поскольку применение иных видов наказания не обеспечило реализацию задач административной ответственности.
 

    Руководствуясь п.1 ч. 1 ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Бережного Г.Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и  назначить ему по этой статье наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

    Срок административного ареста Бережному исчислять с 14 часов 25 минут <ДАТА16>, т.е. с момента его доставления в ОМВД РФ по <АДРЕС> району.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток, со дня вручения копии постановления, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района.
 

 

 

Мировой судья                               подпись                                                Романенко С.А.