Решение по административному делу Карточка на дело № 5-486/2014

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

г. Бирюч                                                                                                21 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Красногвардейского района Белгородской области Романенко С.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.6 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  в отношении
 

    Лопатина Я.Г. <ОБЕЗЛИЧЕНО>УСТАНОВИЛ:
 

 

    Лопатин Я.Г., будучи должностным лицом, отвечающим за финансово-экономическую деятельность организации, не обеспечил своевременное предоставление в налоговый орган годовой бухгалтерской отчетности Общественной организации ветеранов, расположенной по адресу: <АДРЕС>
 

    В соответствии с требованиями пп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года.
 

    Согласно п. 1 ст. 14 Закона №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, за исключением установленных законом случаев, состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним.
 

    Таким образом, срок предоставления годовой бухгалтерской отчетности за 2013 год - 31.03.2014 года, а фактически декларация предоставлена Общественной организацией ветеранов в налоговый орган 17.04.14 года.
 

    В отношении Лопатина налоговыми органами составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.6 ч.1 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание Лопатин не явился, о времени и месте рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом. Поскольку судом приняты все необходимые меры для его надлежащего извещения и от Лопатина не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, то суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Вина Лопатина, как должностного лица, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.6 ч. 1 КоАП РФ,  подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5> гола, квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде с отметкой о дате их приёма в налоговый орган от <ДАТА6>
 

    Оценив исследованные по делу доказательства, считаю, что вина Лопатина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч. 1  КоАП РФ, полностью доказана.
 

    Действия Лопатина суд квалифицирует по ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ, т.е. непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
 

    При назначении Лопатину наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, конкретные обстоятельства дела, возраст, семейное и материальное положение.
 

    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, не имеется.
 

    Суд считает, что Лопатин с учетом данных о личности, характера деяния, заслуживает наказания в виде штрафа в размере 300 рублей и применение такого наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности.
 

    Руководствуясь п.1 ч. 1 ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Лопатина Я.Г. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч. 1 КоАП  РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

    Сумму административного штрафа уплатить в УФК по Белгородской области (МРИ ФНС России №1 по Белгородской области) ИНН 3122006943 КПП 312201001 код 182 1 16 03030 01 6000 140 учреждение банка: Отделение Белгорода БИК 041403001 ОКАТО 14642151 расчетный счет № 40101810300000010002.
 

    В соответствии с ч. 1 ст.32. 2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    В случае несвоевременной уплаты, лицо подлежит административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Красногвардейский районный суд в течение 10 суток, со дня вручения копии постановления, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №1 Красногвардейского района.
 

 

 

           Мировой судья                             подпись                                              Романенко С.А.