Решение по административному делу Карточка на дело № 5-449/2014

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

г. <АДРЕС>                                                                                                <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  в отношении
 

    Коленченко Н.Н. <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

    УСТАНОВИЛ:
 

 

    Коленченко Н.Н., будучи должностным лицом, отвечающим за финансово-экономическую деятельность организации, не обеспечила своевременное предоставление в налоговый орган декларации по налогу на добавленную стоимость МБДОУ «Детский сад «Ручеёк» с. <АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 67е, за 3 квартал 2013 года.
 

    В соответствии с требованиями п. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую декларацию по налогу на добавленную стоимость в срок не позднее 20 - го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
 

    Согласно ст. 163 НК РФ налоговый период по налогу на добавленную стоимость установлен квартал года.
 

    Таким образом, срок предоставления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2013 года, с учетом выходных дней, - <ДАТА3>, а фактически декларация предоставлена в налоговый орган <ДАТА4>
 

    В отношении Коленченко налоговыми органами составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание Коленченко не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
 

    Вина Коленченко, как должностного лица, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ,  подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5> гола, квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде с отметкой о дате их приёма в налоговый орган от <ДАТА6>
 

    Оценив исследованные по делу доказательства, считаю, что вина Коленченко в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5  КоАП РФ, полностью доказана.
 

    Действия Коленченко суд квалифицирует по ст.15.5 КоАП РФ, т.е. нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    При назначении Коленченко наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, ее личность, конкретные обстоятельства дела, возраст, семейное и материальное положение.
 

    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, не имеется.
 

    Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Коленченко Н.Н. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП  РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

    Сумму административного штрафа уплатить в УФК РФ по Белгородской области (МРИ ФНС России №1 по Белгородской области) расчетный счет № 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банк России по Белгородской области БИК банка 041403001 ОКТМО 14642448101 ИНН 3122006943 КПП 312201001 код 182 1 16 03030 01 6000 140.
 

    В соответствии с ч. 1 ст.32. 2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    В случае несвоевременной уплаты, лицо подлежит административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Красногвардейский районный суд в течение 10 суток, со дня вручения копии постановления, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №1 Красногвардейского района. Мировой судья подпись Романенко С.А<ФИО2>