Решение по административному делу Карточка на дело № 5-465/2014

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

г. Бирюч                                                                                                    21 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Красногвардейского района Белгородской области Романенко С.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.3 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях  в отношении
 

    Ярцева С.И. <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    6 октября 2014 года в 9 часов 20 минут Ярцев С.И., находясь в здании мировых судей Красногвардейского района Белгородской области, расположенного по адресу: Белгородская область, <АДРЕС> район, г. Бирюч, ул. <АДРЕС>, 18, не выполнил законное требование судебного пристава о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, а именно, проигнорировал требование прекратить громко заговаривать по телефону, после замечаний судебного пристава учинил скандал, кричал в его адрес.
 

    В отношении Ярцева должностным лицом Красногвардейского районного отдела судебных приставов УФССП по Белгородской области 06.10.2014 года составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.3 ч. 2 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание Ярцев не явился. О дате, времени и месте рассмотрения дела был извещен заблаговременно и надлежащим образом. Поскольку судом приняты все необходимые меры для его надлежащего извещения и от Ярцева не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, то суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Вина Ярцева в совершении административного правонарушения подтверждается сведениями, изложенными в протоколе об административном правонарушении, рапортом и актом судебных приставов по ОУПДС Красногвардейского районного отдела судебных приставов УФССП по Белгородской области, Правилами поведения в зданиях (помещениях) судов Белгородской области, утвержденными 14.12.2010 года.
 

    Из рапорта и акта об обнаружении административного правонарушения от 6 октября 2014 года, составленных судебными приставами по ОУПДС Красногвардейского районного отдела судебных приставов УФССП по Белгородской области следует, что 6 октября 2014 года в 9 часов 20 минут Ярцев, находясь в помещении мировых судей Красногвардейского района Белгородской области, не выполнил законное требование судебного пристава о прекращении действий, нарушающих установленный в суде порядок (л.д. 5, 8).
 

    Из имеющихся в материалах дела объяснений Поляковой Е.А. от 6 октября 2014 года следует, что Ярцев, находясь в холе здания мирового суда, громко разговаривал и пререкался с судебными приставами. На замечания судебного пристава о прекращении неправомерных действий не реагировал и вёл себя вызывающе (л.д. 9).  
 

    Ознакомившись с протоколом об административном правонарушении от 6 октября 2014 года, Ярцев не согласился с описанием вмененного ему правонарушения и не признал, что не выполнил требования судебного пристава о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила. Версия Ярцева неубедительна и опровергается рапортом судебного пристава по ОУПДС и объяснениями Поляковой Е.А., оснований не доверять которым, у суда не имеется.
 

    Оценив исследованные по делу доказательства, считаю, что вина Ярцева в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.3 ч. 2 КоАП РФ, полностью доказана.
 

    <ДАТА6> председателем Белгородского областного суда утверждены Правила поведения в зданиях (помещениях) судов области (далее - Правила).
 

    В силу указанных Правил, посетители суда обязаны выполнять законные требования и распоряжения судей, работников аппарата суда и судебных приставов, не допускать проявлений неуважительного отношения к судьям, работникам аппарата суда, судебным приставам и другим посетителям суда, не препятствовать надлежащему исполнению судьями, работниками аппарата суда и судебными приставами их служебных обязанностей, соблюдать тишину и порядок в здании и служебных помещениях суда (п. 2.2 Правил).
 

    В соответствии со ст. 11 Федерального закона "О судебных приставах" от <ДАТА7> N 118-ФЗ судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан, в том числе, обеспечивать в суде, а при выполнении отдельных процессуальных действий вне здания, помещений суда безопасность судей, присяжных заседателей и иных участников судебного процесса; поддерживать общественный порядок в здании, помещениях суда; осуществлять охрану здания, помещений суда. Статья 14 названного Закона устанавливает обязательность выполнения законных требований судебного пристава всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории РФ.
 

    С учетом изложенного, требование судебных приставов по ОУПДС Красногвардейского районного отдела судебных приставов УФССП по Белгородской области о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, адресованное Ярцеву, являлось законным.
 

    Таким образом, Ярцев, находясь в здании мировых судей Красногвардейского района Белгородской области, не исполнил законное распоряжение судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.
 

    Действия Ярцева подлежат квалификации по ст. 17.3 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях - неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.
 

    При назначении Ярцеву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность правонарушителя, конкретные обстоятельства дела.
 

    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, не имеется.
 

    Суд считает, что Ярцев с учетом характера деяния заслуживает наказания в виде административного штрафа в сумме 700 рублей и применение данного размера наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности.
 

    Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Ярцева С.И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.3 ч. 2 КоАП РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 700 (семьсот) рублей.
 

    Указанную сумму уплатить в УФК по Белгородской области (УФССП России по Белгородской области л/с 05261840880) на расчетный счет № 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Белгородской области, ОКТМО 14642000, ИНН 3123113698, КПП 312301001, БИК 041403001, код бюджетной классификации 322 1 16 17000 01 6016 140.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае несвоевременной уплаты, лицо подлежит административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Красногвардейский районный суд в течение 10 суток, со дня вручения копии постановления, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №1 Красногвардейского района.
 

 

 

                    Мировой судья                         подпись                                        Романенко С.А.