Решение по административному делу Карточка на дело № 5-502/2014

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

г. Бирюч 22 октября 2014 годаМировой судья судебного участка №1 Красногвардейского района Белгородской области Романенко С.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  в отношении
 

    Мироненко Ю.С. <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    15 октября 2014 года Мироненко Ю.С., не имея права управления транспортными средствами, в 19 часов 20 минут на автодороге «Белгород - Павловск» 154 км. Красногвардейского района Белгородской области управлял автомобилем ВАЗ 111830 государственный регистрационный знак М098МТ 31 регион, с признаками алкогольного опьянения, и в 20 часов 55 минут на улице Красная г. Бирюч Красногвардейскогорайона в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    В отношении Мироненко инспектором ДПС ОМВД России по <АДРЕС> району составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание Мироненко не явился, о времени и месте рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом (л.д. 23). Поскольку судом приняты все необходимые меры для его надлежащего извещения и от Мироненко не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, то суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Вина Мироненко в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, объяснениями <ФИО1>, <ФИО2> 
 

    Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N 1090, водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Из протокола об отстранении от управления транспортным средством (л.д. 7), имеющихся в материалах дела объяснений <ФИО1> (л.д. 21), <ФИО2> (л.д. 22)  усматривается, что <ДАТА3> в 19 часов 20 минут Мироненко с признаками алкогольного опьянения управлял автомобилем ВАЗ 111830 государственный регистрационный знак М098МТ 31 регион на автодороге «Белгород - Павловск» 154 км. <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 

    Основанием полагать, что указанный водитель транспортного средства находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него запаха алкоголя изо рта, неустойчивости позы и нарушения речи, что согласуется с требованиями п. 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов (…), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА5> N 475 (далее - Правила).
 

    В связи с тем, что Мироненко отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, то в соответствии с требованиями пункта 10 Правил он был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Направление водителя транспортного средства Мироненко на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию осуществлено должностным лицом в присутствии двух понятых (л.д. 8). Указанные действия сотрудников ГИБДД соответствуют требованиям пункта 11 Правил. Обстоятельства, послужившие законным основанием для направления Мироненко на медицинское освидетельствование, указаны в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Требования ст. 27.12 ч. 4 КоАП РФ не нарушены. Пройти медицинское освидетельствование Мироненко  отказался.
 

    Понятые своими подписями удостоверили правильность составленных сотрудником ДПС процессуальных документов и изложенных в них сведений, при этом каких-либо замечаний от Мироненко либо понятых не поступило.
 

    Таким образом, <ДАТА3> Мироненко, не имея права управления транспортным средством, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Оценив исследованные по делу доказательства, считаю, что вина Мироненко в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.2 КоАП РФ, полностью доказана.
 

    Действия Мироненко суд квалифицирует по ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ - невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом, Мироненко понимал наличие у сотрудников полиции бесспорных оснований для предъявления требований о прохождении им освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и отсутствие данных о превышении служебных полномочий, предвидел наступление последствий и желал их наступления.
 

    При назначении Мироненко наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, личность правонарушителя, его материальное положение, возраст, состояние здоровья, степень вины, конкретные обстоятельства дела.
 

    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, не имеется.
 

    Суд считает, что Мироненко с учетом данных о личности, характера деяния, заслуживает наказания в виде административного ареста сроком на 14 суток и применение такого срока наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности.
 

    Мироненко является инвалидом 2-ой группы и согласно ст. 3.9 ч. 2 КоАП РФ к нему не может быть применено наказание в виде административного ареста (л.д. 20).
 

    Руководствуясь п.1 ч. 1 ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Мироненко Ю.С. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 2 КоАП РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
 

    Административный штраф уплатить в УФК по <АДРЕС> области (ОМВД РФ по <АДРЕС> району) расчетный счет <НОМЕР> в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по <АДРЕС> области, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 14642151001, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, код дохода 188 1 16 30020 01 6000 140 (протокол 31 АБ 017811).
 

    В соответствии с ч. 1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае не своевременной уплаты, лицо подлежит административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток, со дня вручения копии постановления, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района.
 

 

Мировой судья                                   подпись                                        Романенко С.А.