Решение по административному делу Карточка на дело № 5-524/2014

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

г. Бирюч 24 октября 2014 годаМировой судья судебного участка №1 Красногвардейского района Романенко С.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  в отношении
 

    Соколова Ю.П. <ОБЕЗЛИЧЕНО>  
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА6> Соколов Ю.П., будучи лишенным права управления транспортными средствами, в 23 часа 10 минут на улице Ямская г. <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС> области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем Форд Мондео государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион.
 

    В отношении Соколова должностным лицом ОГИБДД ОМВД России по Красногвардейскому району 23.10.2014 года составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Соколов свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ, не признал и пояснил, что <ДАТА6> в начале 22 часа к нему приехал <ФИО1>, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с <ФИО1>, который управлял автомобилем, они съездили в магазин, где купили водку и пиво. После распития приобретенного спиртного, примерно в 23 часа они вновь поехали за пивом. Возвращаясь из магазина, их остановили сотрудники полиции. В момент задержания автомобилем управлял <ФИО1>, но после остановки транспортного средства <ФИО1> перебрался на переднее пассажирское сиденье, которое было не занято, поскольку Соколов сидел на заднем сиденье.     
 

    Вина Соколова в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ, подтверждается следующими материалами дела: протоколом об административном правонарушении; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, имеющимися в материалах дела объяснениями <ФИО1>.
 

    Из протокола об отстранении от управления транспортными средствами от <ДАТА6> (л.д. 5) следует, что Соколов действительно управлял автомобилем с признаками алкогольного опьянения на улице Ямская г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 

    В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА8> N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
 

    Основанием полагать, что водитель Соколов находился в состоянии опьянения явилось наличие у него запаха алкоголя изо рта и резкого изменения окраски кожных покровов лица, что согласуется с пунктом 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения (….), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА9> N 475 (далее - Правила).
 

    В результате освидетельствования Соколова на состояние алкогольного опьянения, проведенного в соответствии с требованиями раздела II Правил должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида в присутствии двух понятых, у Соколова установлено наличие этилового спирта в концентрации 0,182 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, что превышает возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха (л.д. 6, 7).
 

    С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Соколов согласился, что подтверждается соответствующей записью в акте и бумажном носителе. Понятые своими подписями удостоверили правильность составленных сотрудником ДПС процессуальных документов и изложенных в них сведений, при этом каких-либо замечаний от понятых не поступило.
 

    Из информации ОГИБДД ОМВД России по Красногвардейскому району (л.д. 15) следует, что Соколов лишен права управления транспортными средствами.
 

    Оценив исследованные по делу доказательства, считаю, что вина Соколова в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч. 3 КоАП РФ, полностью доказана.
 

    Версия Соколова о том, что автомобилем, после употребления спиртного, он не управлял и доводы, приведенные в ее подтверждение, являются неубедительными и никаких сомнений в его виновности у суда не вызывают. Она опровергается имеющимися в материалах дела объяснениями <ФИО1>
 

    Суд не находит причин, помимо непосредственно совершения Соколовым правонарушения, по которым сотрудники ОГИБДД, совершили бы действия направленные на его привлечение к административной ответственности.   
 

    Действия Соколова суд квалифицирует по ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ, т.е. управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортными средствами.
 

    Вина Соколова состоит в том, что он в нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения, будучи лишенным права управления транспортными средствами, управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Административное правонарушение совершено с прямым умыслом, поскольку Соколов зная, что управление автотранспортным средством ему запрещено, вел автомобиль после употребления спиртных напитков, он предвидел наступление последствий и сознательно их допускал.
 

    При назначении Соколову наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, личность правонарушителя, его семейное и материальное положение, возраст, состояние здоровья, степень вины, конкретные обстоятельства дела.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Соколова, не имеется.
 

    В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    Суд считает, что Соколов с учетом данных о личности, характера деяния заслуживает наказания в виде административного ареста сроком на 14 суток и применение такого срока наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности.
 

    Руководствуясь п.1 ч. 1 ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Соколова Ю.П. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде административного ареста сроком на 14 (четырнадцать) суток.
 

    Срок административного ареста Соколову исчислять с 23 часов 20 минут 23 октября 2014 года, т.е. с момента доставления в ОМВД РФ по Красногвардейскому району.
 

    Постановление может быть обжаловано в Красногвардейский районный суд в течение 10 суток, со дня вручения копии постановления, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №1 Красногвардейского района.
 

 

 

Мировой судья                                  подпись                                              Романенко С.А.