Решение по административному делу Карточка на дело № 5-764/2014

                                                                                                                                                                Дело <НОМЕР> г.
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Короча                                                                                                                                          07 октября 2014 г.
 

 

                   Мировой суд Корочанского района Белгородской области в составе:
 

    Председательствующего мирового судьи судебного участка №1 Корочанского района Белгородской области (г. Короча, ул. Дорошенко, д. 9), Телищенко И. В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ в отношении: Деркачева Д.Н.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л :
 

    22 сентября 2014 года в 03 час. 40 мин. в <АДРЕС>, водитель Деркачев Д.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос. <НОМЕР>, не имея права управления транспортными средствами.
 

    Действия Деркачев Д.Н. органами ГИБДД квалифицированы по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, т.е. управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянении и не имеющего права управления транспортными средствами.
 

    В судебном заседании Деркачев Д.Н. вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ признал и пояснил: что действительно 22 сентября 2014 года в 03 час. 40 мин. на ул. <АДРЕС> в районе д. 13 в г. Короча Белгородской области, находясь в состоянии опьянения, управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос. <НОМЕР>, при этом, не имея права управления транспортными средствами, где был задержан работниками ГИБДД по подозрению в управлении автомобилем в состоянии опьянения, которые на месте провели освидетельствование на состояние опьянении. С заключением в акте согласен. С нарушением согласен.
 

    Кроме признательных показаний привлекаемого, его вина в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления т/с, актом освидетельствования на состояние опьянения и распечаткой показаний прибора Алкотестор ПРО-100, согласно которым воитель Деркачев Д.Н., освидетельствованный в 04 час. 47 мин. 22 сентября 2014 года сотрудниками ГИБДД, находился в состоянии алкогольного опьянения. Данный акт полностью соответствует требованиям Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения, утверждённых Постановление Правительства РФ 26 июня 2008 года №475, и сведениями ГИБДД о том, что Деркачеву Д.Н. водительское удостоверение не выдавалось.
 

                   Оценив исследованные по делу доказательства, считаю, что вина Деркачева Д.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ, полностью доказана.
 

                   Мировой судья, действия Деркачева Д.Н. квалифицирует по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ, т.е. управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянении и не имеющим права управления транспортными средствами.
 

                   Вина Деркачева Д.Н. состоит в том, что он в нарушение требований п.2.7 ПДД, не имеющий права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 

                   Обстоятельств исключающих производство по делу нет.
 

        Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Зная, что управление, автотранспортными средствами не имея при этом права управления транспортными средствами и находясь в состоянии опьянения запрещено, Деркачев управлял автомобилем не имея права управления транспортными средствами и после употребления спиртных напитков, предвидел наступление вредных последствий, посягающих на отношения в области безопасности дорожного движения, и сознательно их допускал, при этом совершив ДТП.
 

       При назначении Деркачеву административного наказания мировым судьей учитывается, личность привлекаемого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также характер совершенного им правонарушения, отличающегося повышенной общественной опасностью, выраженной в управлении транспортным средством - источником повышенной опасности - в состоянии алкогольного опьянения, обстоятельства его совершения, что, безусловно, создало угрозу жизни и здоровью иным участникам дорожного движения, а также его состояние здоровья - наличие гипертонической болезни.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Деркачева, судом не установлено.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Деркачева, является: раскаяние и наличие <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

                   С учётом содеянного, указанных выше обстоятельств и отсутствия обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ, суд считает возможным назначить Деркачеву административное наказание в виде административного ареста.
 

                   Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать Деркачева Д.Н.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде: административного ареста на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Срок наказания Деркачеву Д.Н. исчислять с 10 час. 00 мин. 07 октября 2014 года.
 

                   Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии постановления с подачей жалобы в Корочанский районный суд Белгородской области.
 

 

    Мировой судья:                                                                                                                     И.В. Телищенко