Решение по административному делу Карточка на дело № 5-765/2014

                                                                                                                                                         Дело <НОМЕР> г.
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Короча 08 октября 2014 годаМировой суд Корочанского района Белгородской области в составе:
 

    Председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Корочанского района Белгородской области (г. Короча, ул. Дорошенко, д. 9), Телищенко И.В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ в отношении: Хохлова О.А.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего, привлекавшегося по ст. ст. 12.18, 12.9 ч.2 и 12.18 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л :
 

    22 сентября 2014 года в 21 час. 55 мин. в <АДРЕС>, водитель Хохлов О.А. управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос. номер <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения.
 

    Действия Хохлова О.А. органами ГИБДД квалифицированы по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, т.е. управление водителем транспортным средством в состоянии опьянении
 

    В судебном заседании Хохлов О.А. вину признал, суду пояснил: что действительно 22 сентября 2014 года в 21 час. 55 мин. в г. Короча на ул. <АДРЕС> в районе д. 26 Белгородской области, после употребления спиртных напитков управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос. номер <НОМЕР>. 
 

    Изучив представленные доказательства, считаю, что вина Хохлова О.А. в совершении административного правонарушения, ответственность за которое, предусмотрена ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, доказана и подтверждается, представленными: протоколом об административном правонарушении; объяснением Хохлова О.А. в протоколе и в суде, протоколом об отстранении от управления т/с; актом освидетельствования на состояние опьянения и распечаткой показания прибора Алкотестор ПРО-100, рапортом и сведениями ГИБДД.
 

                   Представленные доказательства подтверждают факт управления Хохлова О.А. транспортным средством в состоянии опьянения, что отражено в протоколе об отстранении от управления транспортным средством, в акте освидетельствования на состояние опьянения, согласно которому Хохлов О.А., освидетельствованный 22 сентября 2014 года в 22 час. 50 мин. сотрудником ГИБДД, находился в состоянии опьянения. Данный акт полностью соответствует требованиям Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения, утверждённых Постановлением Правительства РФ 26 июня 2008 года №475. Водитель Хохлов О.А. с положительными результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте освидетельствования и в судебном заседании согласен.
 

                   Мировой судья, действия Хохлова О.А. квалифицирует по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средство водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

                   Вина Хохлова О.А. состоит в том, что он в нарушение требований п.2.7 ПДД, управлял транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 

        Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Зная, что управление автотранспортными средствами в состоянии опьянения запрещено, Хохлов О.А. управлял автомобилем после употребления спиртных напитков, предвидел наступление вредных последствий, посягающих на отношения в области безопасности дорожного движения, и сознательно их допускал.
 

        При назначении Хохлову О.А. административного наказания мировым судьей учитывается, личность привлекаемого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также характер совершенного им правонарушения, отличающегося повышенной общественной опасностью, выраженной в управлении транспортным средством - источником повышенной опасности - в состоянии алкогольного опьянения, обстоятельства его совершения, что, безусловно, создало угрозу жизни и здоровью иным участникам дорожного движения.
 

    Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность Хохлова О.А., является: повторное совершение административного правонарушения в течение года.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Хохлова О.А., является: раскаяние и наличие <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

                   Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ мировой судья,
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать Хохлова О.А.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде: административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с лишением права управления транспортными средствами (водительское удостоверение <ОБЕЗЛИЧЕНО>) на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права.
 

        Разъяснить, что в соответствии с ч 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ  в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

        В соответствии с частью 2 указанной статьи в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

        В случае уклонения от сдачи в установленный срок соответствующего удостоверения (специального разрешения) на право управления транспортными средствами, оно подлежит принудительному изъятию должностными лицами ОГИБДД ОМВД по Корочанскому району Белгородской области.
 

    Обязать Хохлова О.А. взысканную сумму штрафа перечислить на следующие реквизиты: УФК по Белгородской области (ОМВД России по Корочанскому району) ИНН <НОМЕР> р/с 40101810300000010002 ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области БИК 041403001 КПП 311001001 ОКАТО 14240501000 КБК 18811630020016000140 ОКТМО 14640101 не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    Копию платежного документа представить в мировой суд.
 

    Разъяснить, что при неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    В случае неуплаты административного штрафа в указанный срок лицо, привлекаемое к административной ответственности, может быть привлечено к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административного ареста на срок до пятнадцати суток.
 

    Постановление направить для сведения и исполнения в ОГИБДД ОМВД России по Корочанскому району Белгородской области.
 

                   Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии постановления с подачей жалобы в Корочанский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 1 Корочанского района Белгородской области.
 

 

    Мировой судья:                                                                                       И. В. Телищенко