Решение по административному делу Карточка на дело № 5-834/2014

                                                           ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

              Мировой судья судебного участка №2 Корочанского района Белгородской области, осуществляющий правосудие в должности мирового судьи судебного участка № 1 Корочанского района Белгородской области, Криворучко О.В. (г.Короча ул.Дорошенко д.9), рассмотрев 24 октября 2014 года в открытом судебномзаседании дело об административном правонарушении
 

    в отношении Матвеева А.Е.1, родившегося <ДАТА2>  в  <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20  Кодекса РФ об административных правонарушениях,   
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

                Матвеев 10.10.2014 года в 16 часа 00 минут в общественном месте, на ул. Интернациональной, п.Хмелевое, Корочанского района Белгородскойобласти потребил наркотическое средство «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» без назначения врача.
 

                  Матвеев в судебном заседании вину признал, суду пояснил, что он 10.10.2014 года в общественном месте на улице Интернациональная у д.125потребил наркотическое средство  - «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» без назначения врача, путем выкуривания через сигарету. Больным наркоманией себя не считает, в лечении не нуждается.
 

               Вина Матвеева в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается: объяснениями, данными при составлении протокола об административном правонарушении и в судебном заседании; протоколом об административном правонарушении;  о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, об административном задержании, протоколом  медицинского  освидетельствования для установления употребления алкоголя и состояния опьянения; постановлением о направлении на медицинское освидетельствование  на предмет потребления наркотиков,  рапортом.
 

               Из представленных письменных доказательств следует, что в связи с тем, что  у  Матвеева были расширенные зрачки, невнятная речь, он был направлен на медицинское освидетельствование  на предмет потребления  наркотиков.
 

      Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состоянии опьянения от 23.10.2014 года № 688 подтверждается, что 23.10.2014 г. в Корочанской ЦРБ при освидетельствовании в организме Матвеева обнаружена <ОБЕЗЛИЧЕНО>681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Результат медицинского освидетельствования получен при достоверном лабораторном определении конкретного вещества.
 

              Обстоятельства совершения правонарушения изложены в рапорте,  протоколе об административном правонарушении. С момента возбуждения дела об административном правонарушении  и  при составлении указанного протокола   Матвееву были разъяснены  его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ. Замечаний о несоответствии  данных, отраженных в протоколе  от него не поступало.
 

                В объяснении Матвеев указал, что потребил наркотическое средство  в общественном месте без назначения врача.
 

                Согласно справки по лицу, Матвеев ранее не привлекался к административной ответственности за однородное  административное правонарушение.
 

                Согласно протоколу задержания от 23.10.2014 года, следует, что Матвеев был доставлен в ОМВД России по Корочанскому району 23.10.2013 годав 20 час 30 мин.
 

                В соответствии со ст.26.11 Кодекса РФ об административных  правонарушенияхоценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, считаю, чтовина Матвеева в содеянном нашла свое подтверждение. При  составлении протоколов и других  материалов дела действия сотрудников полиции  были законны и обоснованны.
 

       Действия  Матвеева мировой судья  квалифицирует  по  ч.2 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях - потребление наркотических средств без назначения врача в общественном месте.
 

                  Матвеев совершил правонарушение с прямым умыслом. Зная, что потребление наркотических средств без назначения врача запрещено, употребил наркотическое средство <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в общественном месте,  предвидел  наступление  последствий и сознательно их допускал.
 

               При назначении  административного наказания мировой судья учитывает  характер  совершенного им правонарушения, его личность, обстоятельства смягчающие административную  ответственность, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
 

              По месту жительства до совершения правонарушения Матвеев характеризуется удовлетворительно.
 

             Обстоятельствами, смягчающими   административную  ответственность Матвеева мировой судья признает признание вины, раскаяние.
 

               Обстоятельств, отягчающих  административную ответственность не установлено.
 

    Мировой судья приходит к выводу, что   Матвееву  должно быть назначено наказание  в виде административного ареста  в пределах санкции  ч.2 ст.20.20 КоАП РФ, поскольку данное  административное правонарушение  является правонарушением против здоровья  граждан и общественной нравственности, представляет общественную опасность, иной вид  наказания не достигнет  цели предупреждения  совершения  новых  правонарушений.  Матвеев не <ОБЕЗЛИЧЕНО>, назначение наказания в виде штрафа не целесообразно. Обстоятельств, по которым не может быть применено наказание в виде административного ареста  предусмотренных ч.2  ст.3.9 КоАП РФ в судебном заседании не установлено.
 

               На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской  Федерации  об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                   Признать Матвеева А.Е.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.20 Кодекса РФ об административных  правонарушениях  и назначить ему  по данной  статье  наказание  в виде административного ареста  на срок  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

                   Срок наказания исчислять   с  20 часов  30  минут  23.10.2014 г.
 

           Копию постановления  направить для исполнения  в ОМВД  России по Корочанскому району.
 

    Обязать ОМВД России по Корочанскому району доставить Матвеева из помещения судебного участка №2 Корочанского района Белгородской области в ИВС ОМВД России по Корочанскому району для отбытия наказания
 

                 Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления подачей жалобы в Корочанский районный суд через мирового судью судебного участка №2 Корочанскогорайона. <ОБЕЗЛИЧЕНО>В.Криворучко