Решение по административному делу Карточка на дело № 5-216/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

 

        п.Ивня ул.Ленина 4 А                   административное дело № 5-216/2014
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Ивнянского района Белгородской области Быков С.В.,
 

    рассмотрев 06 ноября 2014 года, в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, в отношении:
 

    Горлова В.И.1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекавшегося к административной ответственности ст.ст.12.9 ч.2;12.5 ч.3.1; 12.5 ч.4.1 КоАП РФ,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.4 ч.2 КоАП РФ
 

 

установил:
 

 

    17 октября 2014 года в 11 часов 00 минут на центральном рынке на <АДРЕС> в п.Ивня Ивнянского района Белгородской области Горлов В.И. незаконно установил на принадлежащий ему автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный номер <НОМЕР>, опознавательный фонарь легкового такси.
 

    В судебном заседании Горлов В.И. свою вину в совершении административного правонарушения признал, пояснив, что действительно не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и не имеет разрешения, для осуществления деятельности связанной с перевозкой людей. 
 

    Вина Горлова В.И. в совершённом правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении, об изъятии вещей и документов, справкой администрации Ивнянского района Белгородской области, сообщением о происшествии, фото-таблицей и свидетельством о регистрации транспортного средства.
 

    В силу требования п. 2.1.1. Правил дорожного движения РФ водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
 

    Согласно п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих на крыше - опознавательный фонарь легкового такси, в случае отсутствия у водителя такого транспортного средства, выданного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
 

    Факт установки Горловым В.И. на принадлежащий ему автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный номер <НОМЕР> опознавательного фонаря легкового такси подтверждён протоколом изъятия вещей и документов от   17 октября 2014 года и фото-таблицей (л.д.4-6; 11).
 

    Исходя из объяснений Горлова В.И. и справки администрации Ивнянского района Белгородской области следует, что по состоянию на       17 октября 2014 года разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси Горлов В.И. не получал     (л.д. 8). То есть опознавательный фонарь легкового такси установлен им незаконно, в связи с чем в соответствии со ст.27.10 КоАП РФ был изъят.
 

    На основании собранных доказательств и в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ был составлен протокол об административном правонарушении от 17 октября 2014 года (л.д.2). Жалоб на действия должностного лица по оформлению и составлению исследованного протокола от Горлова В.И. не поступало. Протокол составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ. Сведения, изложенные в нём объективны, сомневаться в их достоверности, оснований нет.
 

    Оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании, которые являются последовательными, не противоречивыми и достаточно полно подтверждающими вину Горлова В.И. судья квалифицирует его действия по ч.2 ст.12.4 КоАП РФ как незаконная установка на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси.
 

    Правонарушение Горлов В.И. совершил умышленно, поскольку осознавал, общественную опасность нарушения Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации. Предвидел наступление вредных последствий, посягающих на отношения в области безопасности дорожного движения, и сознательно их допускал.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность Горлова В.И., судья признаёт в соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст.4.6 КоАП РФ (л.д.7).
 

    При назначении наказания судья учитывает, что обстоятельств, смягчающих ответственность Горлова В.И., нет.
 

    Горлов В.И. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по месту жительства в администрацию Драгунского сельского поселения Ивнянского района Белгородской области жалоб на него не поступало (л.д. 12-13).
 

    За совершение правонарушения предусмотренного ст.12.4 ч.2 КоАП РФ предусмотрен один вид наказания в виде административного штрафа в фиксированном размере.
 

 

 

    Руководствуясь ст.ст.29.9 ч.1 п.1; 29.10 ч.1  КоАП РФ,
 

 

постановил:
 

 

    Признать Горлова В.И.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.4 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей с конфискацией изъятого опознавательного фонаря легкового такси жёлтого цвета.
 

    Обязать Горлова В.И.1 произвести оплату административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного наказания в законную силу на следующие реквизиты:
 

    УФК по Белгородской области (МО МВД России «Яковлевский»)
 

    КПП 312101001
 

    ИНН 3121000071
 

    ОКТМО14658101001
 

    р/с 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России г.Белгород
 

    БИК 041403001
 

    КБК 18811690050056000140
 

    При отсутствии сведений, свидетельствующих об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу направить постановление в соответствующий отдел судебных приставов УФССП по Белгородской области для взыскания суммы административного штрафа.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ивнянский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Ивнянского района Белгородской области.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.
 

 

 

    Мировой судья                                                                              С.В.Быков