Решение по административному делу Карточка на дело № 5-220/2014

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

             п.Ивня ул.Ленина 4А                     административное дело № 5-220/2014
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Ивнянского района Белгородской области Быков С.В.,
 

    рассмотрев 06 ноября 2014 года, в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, в отношении:
 

    Шаповалова А.В.1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

           в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.8 КоАП РФ
 

установил:
 

 

    27 октября 2014 года в 11 часов 00 минут около своего домовладения расположенного по адресу: Белгородская область, Ивнянский район, <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, Шаповалов А.В. в нарушение требований ст.ст.11;14 ФЗ «О судебных приставах», без уважительной причины отказался проследовать в Ивнянский РОСП УФССП России по Белгородской области, тем самым воспрепятствовал законным действиям судебного пристава по ОУПДС при исполнении им постановления о приводе.
 

    В судебном заседании Шаповалов А.В. подтвердил факт отказа проследовать с судебным приставом во исполнение постановления о приводе, уважительность причины не сообщил.
 

    Вина Шаповалова А.В. в совершённом правонарушении подтверждается: протоколом об административном правонарушении, актом о выявлении административного правонарушения, отчётом об участии в осуществлении привода, контрольным листом, постановлениями судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства и о принудительном приводе.
 

    Согласно постановлению о возбуждении исполнительного производства следует, что у судебного пристава - исполнителя в производстве находится исполнительный документ о взыскании с Шаповалова А.В. алиментов      (л.д. 6).  
 

    Исходя из постановления судебного пристава-исполнителя от 27 октября 2014 года о принудительном приводе, следует, что в связи с уклонением Шаповалова А.В. от явки к судебному приставу-исполнителю, он на основании п.5 ст.24 ФЗ «Об исполнительном производстве», подвергнут приводу (л.д.7). Постановление не обжаловалось и в соответствии со        ст.11 ФЗ «О судебных приставах» принято к исполнению судебным приставом по ОУПДС.
 

    Из акта о выявлении правонарушения от 27 октября 2014 года следует, что в ходе исполнения постановления о приводе Шаповалов А.В. отказался проследовать в Ивнянский РОСП. Данный факт никем не оспаривается (л.д.2).
 

    Как следует из отчёта об осуществлении привода и контрольного листа постановление судебного пристава-исполнителя о принудительном приводе исполнено. Нарушений требований ФЗ № 118 от 21 июля 1997 года «О судебных приставах» и раздела 5 «Инструкции о порядке исполнения судебными приставами распоряжений председателя суда, судьи или председательствующего в судебном заседании и взаимодействия судебных приставов с должностными лицами и гражданами при исполнении обязанностей по обеспечению установленного порядка деятельности судов и участия в исполнительной деятельности», утвержденной Приказом Минюста России N 226 от 03 августа 1999 года (в ред. от 12 января 2004 года) в действиях судебных приставов по ОУПДС нет (л.д.8-9).
 

      На основании собранных доказательств и в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ составлен протокол об административном правонарушении от 27 октября 2014 года (л.д.1). Жалоб на действия должностного лица по оформлению и составлению исследованного протокола от Шаповалова А.В. не поступало. Протокол составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ. Сведения, изложенные в нём объективны, сомневаться в их достоверности, оснований нет.
 

    Оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании, которые являются последовательными, не противоречивыми и достаточно полно подтверждающими вину Шаповалова А.В. судья квалифицирует его действия по ст.17.8 КоАП РФ как воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей.
 

    Правонарушение Шаповалов А.В. совершил умышленно, поскольку осознавал общественную опасность, своих действий препятствующих законной деятельности судебного пристава по ОУПДС, предвидел наступление вредных последствий и сознательно их допускал.
 

    При назначении наказания судья учитывает, что обстоятельств, отягчающих ответственность Шаповалова А.В. нет.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность Шаповалова А.В., судья признаёт наличие у виновного двоих малолетних детей.
 

    Шаповалов А.В., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеет не официальный заработок, иных данных, характеризующих его как личность, в материалах дела нет.
 

    Принимая во внимание характер совершённого Шаповаловым А.В. правонарушения, посягающего на институты государственной власти, судья считает возможным, с учётом данных о личности, обстоятельства, смягчающего ответственность, назначить Шаповалову А.В. наказание ниже максимального размера.
 

 

 

 

    Руководствуясь ст.ст.29.9 ч.1 п.1; 29.10 ч.1  КоАП РФ,
 

 

 

постановил:
 

 

    Признать Шаповалова А.В.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему по этой статье административное наказание в виде административного штрафа в размере 1200 (одной тысячи двухсот) рублей.
 

    Обязать Шаповалова А.В.1 произвести оплату административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного наказания в законную силу на следующие реквизиты:
 

    УФК по Белгородской области (УФССП России по Белгородской области)
 

    л/с 04261785250
 

    КПП 312301001
 

    ИНН 3123113698
 

    р/с 40101810300000010002
 

    ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области г.Белгород
 

    БИК 041403001
 

    КБК 32211617000016016140
 

    ОКТМО 14638000
 

    При отсутствии сведений, свидетельствующих об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу направить постановление в соответствующий отдел судебных приставов УФССП по Белгородской области для взыскания суммы административного штрафа.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ивнянский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Ивнянского района Белгородской области.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.
 

 

    Мировой судья                                                                           С.В.Быков