Решение по административному делу Карточка на дело № 5-213/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

 

        п.Ивня ул.Ленина 4 А                       административное дело № 5-213/2014
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Ивнянского района Белгородской области Быков С.В.,
 

    с извещением Дмитриевой Н.В.,
 

    рассмотрев 06 ноября 2014 года, в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, в отношении:
 

    Дмитриевой Н.В.1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекавшейся к административной ответственности по ст.ст.12.23 ч.1; 12.20;12.5 ч.1; 12.18; 12.2 ч.2 КоАП РФ,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.2 ч.2 КоАП РФ
 

 

установил:
 

 

    11 октября 2014 года в 15 часов 55 минут в районе дома <АДРЕС> на <АДРЕС> в п.Ивня Ивнянского района Белгородской области  Дмитриева Н.В. управляла автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный транзитный номер <НОМЕР>, без государственных регистрационных знаков.
 

    Согласно объяснениям в протоколе об административном правонарушении Дмитриева Н.В. подтвердила факт управления транспортным средством, на котором отсутствовали государственные регистрационные знаки.
 

    Вина Дмитриевой Н.В. в совершённом правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении и фотоснимками.
 

    В силу требования п.2.3.1 Правил дорожного движения РФ водитель перед выездом обязан проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Согласно пункту 2 указанных положений на механических транспортных средствах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.
 

    Факт того, что Дмитриева Н.В. управляла автомобилем без регистрационных знаков подтверждён фотоснимками (л.д.5-6) и протоколом об административном правонарушении от 11 октября 2014 года, который составлен в соответствии с требованиями  ст.28.2 КоАП РФ и никем не оспаривается (л.д.2). Жалоб на действия должностного лица по оформлению и составлению исследованного протокола от Дмитриевой Н.В. не поступало. Протокол составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ. Сведения, изложенные в нём объективны, сомневаться в их достоверности, оснований нет.
 

    Оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании, которые являются последовательными, не противоречивыми и достаточно полно подтверждающими вину Дмитриевой Н.В. судья квалифицирует её действия по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ как управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков.
 

    Правонарушение Дмитриева Н.В. совершила умышленно, поскольку осознавала, общественную опасность нарушения Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации. Предвидела наступление вредных последствий, посягающих на отношения в области безопасности дорожного движения, и сознательно их допускала.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность Дмитриевой Н.В., судья признаёт в соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст.4.6 КоАП РФ (л.д.9-10).
 

    При назначении наказания судья учитывает, что обстоятельств, смягчающих ответственность Дмитриевой Н.В., нет.
 

    Данных, характеризующих Дмитриеву Н.В. как личность, в материалах дела нет.
 

    Принимая во внимание характер совершённого Дмитриевой Н.В. правонарушения, учитывая, что она систематически нарушает Правила дорожного движения РФ, в течение 2013-2014 годов одиннадцать раз привлекалась к административной ответственности в виде штрафов, в которые своевременно не оплачены, то есть Дмитриева Н.В. уклоняется от отбытия назначенного наказания, с учётом указанного отягчающего ответственность обстоятельства, судья считает, что Дмитриевой Н.В. необходимо назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами в максимальном размере.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9 ч.1 п.1; 29.10 ч.1  КоАП РФ,
 

 

постановил:
 

 

    Признать Дмитриевой Н.В.1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.2 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей по этой статье административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок три месяца.
 

    Постановление направить для исполнения в ОГИБДД МО МВД РФ «Яковлевский» Белгородской области.
 

    Водительское удостоверение на право управления транспортным средством, выданное на имя Дмитриевой Н.В. должно быть сдано в течение трёх рабочих дней после вступления постановления в законную силу в ОГИБДД МО МВД РФ «Яковлевский» Белгородской области. В случае утраты указанного документа Дмитриева Н.В. обязана в тот же срок заявить об этом в ОГИБДД МО МВД РФ «Яковлевский» Белгородской области.
 

    В случае уклонения Дмитриевой Н.В. от сдачи водительского удостоверения оно подлежит принудительному изъятию ОГИБДД МО МВД РФ «Яковлевский» Белгородской области.
 

    При уклонении лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ивнянский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Ивнянского района Белгородской области.
 

 

 

    Мировой судья                                                                              С.В.Быков