Решение по административному делу Карточка на дело № 5-227/2014

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

    п.Ивня ул.Ленина 4 А                       административное дело № 5-227/2014
 

    Мировой судья судебного участка № 1 Ивнянского района Белгородской области Быков С.В.,
 

    рассмотрев 31 октября 2014 года, в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, в отношении:
 

    Шульгина А.В.1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее привлекавшегося к административной ответственности по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 ч. 1 КоАП РФ
 

установил:
 

    10 октября 2014 года около 20 часов 30 минут на заднем дворе дома   <АДРЕС> в пос.Ивня Ивнянского района Белгородской области Шульгин А.В. потребил наркотическое средство (марихуану) без назначения врача.
 

    В судебном заседании Шульгин А.В. свою вину в совершении административного правонарушения признал, пояснив, что он действительно в день и время, указанные в протоколе об административном правонарушении, выкурил одну сигарету с марихуаной.
 

    Вина Шульгина А.В. в совершённом правонарушении подтверждается протоколами: об административном правонарушении, медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, постановлением о направлении на медицинское освидетельствование на предмет наркотического опьянения, сообщением о происшествии и рапортом сотрудника полиции.
 

    Исходя из сообщения о происшествии и рапорта сотрудника полиции следует, что 30 октября 2014 года в 14 часов 50 минут на <АДРЕС> в <АДРЕС> Белгородской области Шульгин А.В. был остановлен с признаками, дающими достаточно оснований полагать о его наркотическом опьянении, после чего по постановлению он был направлен на медицинское освидетельствование в ОГБУЗ «Ивнянская НРБ» (л.д.1;10;16). Постановление не обжаловалось и не опротестовывалось.
 

    Протоколом медицинского освидетельствования № 554 от 30 октября 2014 года, подтверждается факт потребления Шульгиным А.В. наркотического средства Каннабис (марихуаны), которое согласно Перечню, утверждённому Постановлением Правительства от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 23 июня 2014 № 578), подлежит контролю в РФ (л.д.7). Факт потребления наркотического средства без назначения врача также подтверждён самим Шульгиным А.В..
 

    На основании собранных доказательств и в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ составлен протокол об административном правонарушении от 30 октября 2014 года (л.д.2). Жалоб на действия должностного лица по оформлению и составлению исследованного протокола от Шульгина А.В. не поступало. Протокол составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ. Сведения, изложенные в нём, объективны, сомневаться в их достоверности, оснований нет.
 

    Оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании, которые являются последовательными, не противоречивыми и достаточно полно подтверждающими вину Шульгина А.В. судья квалифицирует его действия по ст.6.9 ч.1 КоАП РФ, как потребление наркотических средств без назначения врача за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст. 20.20, ст. 20.22 КоАП РФ.
 

    Оснований, указанных в примечании к ст.6.9 КоАП РФ, для освобождения Шульгина А.В. от административной ответственности нет.
 

    Правонарушение Шульгин А.В. совершил умышленно, поскольку осознавал общественную опасность нарушения, предусмотренного законом порядка оборота наркотических средств, предвидел наступление вредных последствий и сознательно их допускал.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность Шульгина А.В., судья признаёт в соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст.4.6 КоАП РФ (л.д.5).
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность Шульгина А.В., судья признаёт наличие у виновного двоих малолетних детей.
 

    Шульгин А.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по месту жительства в администрацию городского поселения «Посёлок Ивня» Ивнянского района Белгородской области жалоб на него не поступало. На учёте в <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 13-15).
 

    Принимая во внимание характер совершённого Шульгиным А.В. правонарушения, с учётом данных о личности и обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность, судья считает, что Шульгину А.В. необходимо назначить наказание в виде административного ареста, но ниже максимального срока. Оснований предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, препятствующих отбытию данного вида наказания, в том числе по состоянию здоровья, нет.
 

    Исходя из протоколов о доставлении, об административном задержании и объяснений Шульгина А.В., следует, что к нему применены меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в период с 20 часов 35 минут 30 октября 2014 года до даты судебного заседания, поэтому в соответствии с требованием ст. ст.3.9 ч.3; 27.5 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста (л.д. 9; 12).
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9 ч. 1 п. 1; 29.10 ч. 1 КоАП РФ,
 

постановил:
 

    Признать Шульгина А.В.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье административное наказание в виде административного ареста сроком на            7 (семь) суток
 

    Срок наказания исчислять с 20 часов 35 минут 30 октября 2014 года.
 

    Постановление направить для исполнения в МО МВД России «Яковлевский».
 

    Обязать Шульгина А.В.1 пройти диагностику в поликлинике по месту жительства в ОГБУЗ «Ивнянская ЦРБ», в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача.
 

    Направить копию постановления в ОГБУЗ «Ивнянская ЦРБ».
 

    Разъяснить Шульгину А.В. положение ст.6.9.1 КоАП РФ, согласно которой уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и ?или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.
 

    Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ивнянский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Ивнянского района Белгородской области.
 

    Мировой судья                                                                         С.В.Быков
 

 

 

    Копию постановления получил «______»___________2014 года
 

 

    Порядок и сроки обжалования постановления разъяснены и понятны
 

 

    _______________________                                           _________________