Решение по административному делу Карточка на дело № 5-225/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

        п.Ивня ул.Ленина 4 А                     административное дело № 5-225/2014
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Ивнянского района Белгородской области Быков С.В.,
 

    рассмотрев 31 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, в отношении:
 

            Сафонова А.Н.1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее  привлекавшегося к административной ответственности по ст.12.20 КоАП РФ,
 

             в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ
 

установил:
 

 

    24 октября 2014 года в 18 часов 15 минут в районе дома <НОМЕР> на <АДРЕС> в п.Ивня Ивнянского района Белгородской области Сафонов А.Н. управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный номер <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ.
 

    В судебном заседании Сафонов А.Н. свою вину в совершении административного правонарушения признал, пояснив, что он действительно в день и время которые указаны в протоколе об административном правонарушении управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Вина Сафонова А.Н. в совершённом правонарушении подтверждается протоколами: об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, о задержании транспортного средства, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством и рапортом инспектора ДПС.
 

    Из, оглашённого рапорта сотрудника полиции и протокола об отстранении от управления транспортным средством от 24 октября 2014 года (л.д.4;11), который составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ч.2 ст.27.12 КоАП РФ в присутствии двух понятых установлено, что автомобилем управлял Сафонов А.Н.. Данный факт никем не оспаривается.
 

    Поскольку Сафонов А.Н. не согласился проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, что подтверждено Актом от 24 октября 2014 года, ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в присутствии двух понятых, в связи с чем был составлен протокол (л.д.5-6).
 

    Исходя из Акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № 7 от 24 октября 2014 года следует, что Сафонов А.Н. 24 октября 2014 года в 20 часов           45 минут находился в состоянии алкогольного опьянения, показания прибора - 0,79 мг/л (л.д.7).
 

    Медицинское освидетельствование Сафонова А.Н. на состояние опьянения проведено врачом прошедшим соответствующую подготовку, результаты оформлены в строгом соответствии с требованиями, указанными в Правилах утверждённых Постановлением Правительства РФ № 475 от 26.06.2008 года.
 

    24 октября 2014 года автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный номер     <НОМЕР> в соответствии с требованием ст.27.13 КоАП РФ задержан (л.д.8).
 

    На основании собранных доказательств и в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ был составлен протокол об административном правонарушении от 24 октября 2014 года (л.д.1). Жалоб на действия должностного лица по оформлению и составлению исследованного протокола от Сафонова А.Н. не поступало. Протокол составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ. Сведения, изложенные в нём, объективны, сомневаться в их достоверности оснований нет.
 

    Оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании, которые являются последовательными, не противоречивыми и достаточно полно подтверждающими вину Сафонова А.Н. судья квалифицирует его действия по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Правонарушение Сафонов А.Н. совершил умышленно, поскольку осознавал общественную опасность управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в нарушение п.2.7 ПДД РФ. Предвидел наступление вредных последствий, посягающих на отношения в области безопасности дорожного движения, и сознательно их допускал.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность Сафонова А.Н., судья признаёт в соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст.4.6 КоАП РФ (л.д.16).
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность Сафонова А.Н., судья признаёт в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ раскаяние в содеянном лица, совершившего административное правонарушение.
 

    Сафонов А.Н. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по месту жительства в администрацию Богатенского сельского поселения муниципального района «Ивнянский район» Белгородской области жалоб на него не поступало. Согласно характеристике ООО «Реводстрой» Сафонов А.Н. зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д.23-24).
 

    Принимая во внимание характер совершённого Сафоновым А.Н. правонарушения, с учётом обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность, данных о личности, судья считает возможным назначить ему наказание ниже максимального размера.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9 ч.1 п.1; 29.10 ч.1 КоАП РФ,
 

 

постановил:
 

 

    Признать Сафонова А.Н.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему по этой статье административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и девять месяцев.
 

    Обязать Сафонова А.Н.1 произвести оплату административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного наказания в законную силу на следующие реквизиты:
 

    УФК по Белгородской области (МО МВД России «Яковлевский»)
 

       КПП 312101001
 

       ИНН 3121000071
 

       ОКТМО 14658101001
 

    р/с 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России г.Белгород
 

    БИК 041403001
 

    КБК 18811630020016000140
 

    При отсутствии сведений, свидетельствующих об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу направить постановление в соответствующий отдел судебных приставов УФССП по Белгородской области для взыскания суммы административного штрафа.
 

    Постановление в части исполнения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами направить для исполнения в ОГИБДД МО МВД России «Яковлевский» Белгородской области.
 

    Водительское удостоверение, выданное на имя Сафонова А.Н., должно быть сдано в течение трёх рабочих дней после вступления постановления в законную силу в ОГИБДД МО МВД России «Яковлевский» Белгородской области. В случае утраты указанного документа Сафонов А.Н. обязан в тот же срок заявить об этом в ОГИБДД МО МВД России «Яковлевский» Белгородской области.
 

    В случае уклонения Сафонов А.Н. от сдачи водительского удостоверения, оно подлежит принудительному изъятию ОГИБДД МО МВД России «Яковлевский» Белгородской области.
 

    При уклонении лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ивнянский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Ивнянского района Белгородской области.
 

 

 

    Мировой судья                                                                           С.В.Быков