Решение по административному делу Карточка на дело № 5-221/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    п.Ивня ул.Ленина 4 А                     административное дело № 5-221/2014
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Ивнянского района Белгородской области  Быков С.В.,
 

    рассмотрев 28 октября 2014 года, в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, в отношении:
 

    Бондаренко М.Д.1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекавшегося к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ,
 

             в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ
 

 

установил:
 

 

    28 июля 2014 года по постановлению заместителя начальника-начальника УУП и ПДН ОП МО МВД РФ «Яковлевский» Бондаренко М.Д. привлечён к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 500 рублей, который в срок, установленный        ст.32.2 КоАП РФ оплачен не был.
 

    В судебном заседании Бондаренко М.Д. свою вину в совершении административного правонарушения признал, уважительность причины пропуска срока объяснить не смог.
 

    Вина Бондаренко М.Д. в совершённом правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении, постановлением по делу об административном правонарушении и справками заместителя начальника-начальника УУП и ПДН ОП МО МВД РФ «Яковлевский» и ст.УУП ОП МО МВД России «Яковлевский».
 

    Из постановления № 02600933 от 28 июля 2014 года по делу № 1459 и справки заместителя начальника-начальника УУП и ПДН ОП МО МВД РФ «Яковлевский» следует, что Бондаренко М.Д. привлечён к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в виде штрафа в размере 500 рублей (л.д.2-3;5). Постановление обжаловано не было и вступило в законную силу          08 августа 2014 года.
 

    В силу требований предусмотренных ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Исходя из объяснений Бондаренко М.Д. и справки ст.УУП ОП МО МВД России «Яковлевский» следует, что штраф в срок, предусмотренный      ст.32.2 ч.1 КоАП РФ, то есть до <ДАТА5> не оплачен (л.д.5).
 

    На основании собранных доказательств и в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ был составлен протокол об административном правонарушении от 28 октября 2014 года (л.д.4). Жалоб на действия должностного лица по оформлению и составлению исследованного протокола от Бондаренко М.Д. не поступало. Протокол составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ. Сведения, изложенные в нём объективны, сомневаться в их достоверности, оснований нет.
 

    Оценивая доказательства, исследованные в судебном заседании, которые являются последовательными, не противоречивыми и достаточно полно подтверждающими вину Бондаренко М.Д. судья квалифицирует его действия по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ.
 

    Правонарушение Бондаренко М.Д. совершил умышленно, поскольку осознавал, что, будучи привлеченным к административной ответственности, он обязан был оплатить штраф. Не обращаясь с заявлением об отсрочки или рассрочки уплаты штрафа, предвидел, наступление вредных последствий, связанных с неисполнением наказания и сознательно их допускал.
 

    Обстоятельством, отягчающим ответственность Бондаренко М.Д., судья признаёт в соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст.4.6 КоАП РФ (л.д.5).
 

    При назначении наказания судьёй учитывается, что обстоятельств, смягчающих ответственность Бондаренко М.Д., нет.
 

    Бондаренко М.Д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по месту жительства в администрацию городского поселения «Поселок Ивня» жалоб на него не поступало. Бондаренко М.Д. <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.7-9).
 

    Поскольку Бондаренко М.Д., согласно справки имеет <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.12), то в соответствии с ч.2 ст.3.9 КоАП РФ наказание, связанное с изоляцией от общества ему не может применяться, поэтому Бондаренко М.Д. необходимо назначить в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9 ч.1 п.1; 29.10 ч.1  КоАП РФ,
 

 

постановил:
 

 

    Признать Бондаренко М.Д.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, что составляет 1000 (одну тысячу) рублей.
 

    Обязать Бондаренко М.Д.1 произвести оплату административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного наказания в законную силу на следующие реквизиты:
 

    УФК по Белгородской области (МО МВД России «Яковлевский»)
 

    КПП 312101001
 

    ИНН 3121000071
 

    ОКТМО14658101001
 

    р/с 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России г.Белгород
 

    БИК 041403001
 

    КБК 18811690050056000140
 

    При отсутствии сведений, свидетельствующих об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу направить постановление в соответствующее подразделение Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ивнянский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Ивнянского района Белгородской области.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.
 

 

 

    Мировой судья                                                                          С.В.Быков