Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-298/2014

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении производства  по делу
 

 

                    Гр.дело № 2-298/2014 года
 

    п. Ивня                                                                     30 октября 2014 года
 

 

    Мировой суд Ивнянского района Белгородской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Быкова С.В    
 

    при секретаре Бабаниной И.В.,
 

             с участием истца - представителя Управления Пенсионного Фонда РФ (ГУ) в Ивнянском районе Белгородской области Горбатых Е.В., действующей на основании доверенности от 07 апреля 2014 года,
 

    с извещением ответчицы Полторецкой О.В.,
 

    рассмотрев, в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Пенсионного Фонда РФ (ГУ) в Ивнянском районе Белгородской области к Полторецкой О.В.1 о взыскании излишне полученной пенсии, суд
 

установил:
 

 

    С 01 сентября 2011 года Тумановой (Полторецкой) О.В. в связи с обучением по очной форме в образовательное учреждение назначена пенсия по случаю потери кормильца как нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца, в соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 9 ФЗ № 173 от 17.12.2001 года     « О трудовых пенсиях». В ходе проверки истцом установлено, что ответчица Приказом № 207-СТ от 01 февраля 2011 года переведена на заочную форму обучения, что является основанием для прекращения выплаты пенсии. В связи, с чем образовалась переплата за период с 01 марта 2014 года по           31 марта 2014 года в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. На момент рассмотрения дела по существу ущерб возмещён в полном объёме.
 

    Дело инициировано иском Управления Пенсионного Фонда РФ (ГУ) в Ивнянском районе Белгородской области, которое просит взыскать с Полторецкой О.В. излишне выплаченную пенсию за период с 01 марта 2014 годапо 31 марта 2014 года в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей и судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.  
 

    В судебном заседании представитель истца обратилась с заявлением об отказе от искового требования, в связи с погашением ответчицей имеющейся задолженности в полном объеме, в том числе судебных расходов, связанных с оплатой государственной пошлины.
 

    От Полторецкой О.В. возражений не поступало.
 

    Рассмотрев поступившее заявление истца об отказе от иска, суд считает, что оно не противоречит закону и не нарушает чьих - либо прав и охраняемых законом интересов, поскольку основанием для обращения в суд послужило наличие задолженности у Полторецкой О.В. по излишне выплаченной пенсии по случаю потери кормильца как нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца, которую согласно заявлению истца и квитанций она погасила в полном объёме. Последствия отказа от иска, предусмотренные п.3 ст.220 ГПК РФ и последствия прекращения производства, по делу предусмотренные ст.221 ГПК РФ, согласно поступившему заявлению, истцу разъяснены и понятны. Поэтому, имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу.
 

    Руководствуясь ст.ст.39; 101; 1 пенсия по случаю потери кормильца как нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца 73; 220-221 ГПК РФ, суд.
 

определил:
 

 

    Принять отказ Управления Пенсионного Фонда РФ (ГУ) в Ивнянском районе Белгородской области от иска к Полторецкой О.В. о взыскании излишне полученной пенсии.
 

              Производство по делу № 2-298/2014 по иску Управления Пенсионного Фонда РФ (ГУ) в Ивнянском районе Белгородской области к Полторецкой О.В.1 о взыскании излишне выплаченной пенсии за период с 01 марта по 31 марта 2014 года в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей прекратить.
 

    Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Настоящее определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивнянский районный суд Белгородской области в течение 15 дней со дня его вынесения путём подачи частной жалобы через мирового судью судебного участка № 1 Ивнянского района Белгородской области.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                    С.В.Быков