Решение по административному делу Карточка на дело № 5-414/2014

                                                                                                                     Дело №5-414/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    Мировой судья судебного участка №1 Чернянского района Белгородской области Оробинская Е.А. (п. Чернянка, ул. Семашко, д. 2), рассмотрев 24 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении № 5-414/2014 в отношении директора ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Махотина <ФИО1>, родившегося <ДАТА> года в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса РФ об административных  правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Должностное лицо Махотин И.Г., являясь директором ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, 22 апреля 2014 года в нарушение п.3 ст.80, п.5 ст.174 НК РФ не представил по сроку до 21 апреля 2014 года в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 6 по Белгородской области налоговую декларацию по НДС за 1 квартал, представив ее 22.04.2014 года, чем нарушил установленные законодательством о налогах и сборах сроки предоставления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.   
 

    В судебное заседание Махотин И.Г., извещенный о дне, времени и месте рассмотрения дела не явился. Согласно телефонограммы просил рассмотреть дело в его отсутствие, вину признает в полном объеме. Вина должностного лица Махотина И.Г. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении, сведениями о предоставлении декларации, выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц. Согласно сведений о предоставлении декларации, декларация по НДС за 1 квартал, Махотиным И.Г. была представлена в налоговый орган 22.04.2014 года (л.д.7). В протоколе об административном правонарушении от 08 октября 2014 года № 2921 описаны обстоятельства совершенного административного правонарушения (л.д.1-2). ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» зарегистрировано в качестве юридического лица, что следует из Выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (л.д.11-25). В соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, считаю, что вина должностного лица Махотина И.Г. в содеянном нашла свое подтверждение. Действия сотрудников Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 6 по Белгородской области при составлении протокола об административном правонарушении и других материалов дела являются законными и обоснованными. Судья квалифицирует действия директора ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Махотина И.Г. по ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Должностное лицо Махотин И.Г., зная о том, что представление декларации обязательно в установленный законом срок, ее в этот срок не предоставил, таким образом, совершил административное правонарушение с прямым умыслом, осознавал противоправный характер своего действия, предвидел его последствия и сознательно их допускал. При назначении наказания должностному лицу Махотину И.Г. учитывается характер совершенного им правонарушения, его личность, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Махотину И.Г. суд признает, признание вины. На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать должностное лицо  директора ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Махотина <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание по данной статье в виде административного штрафа в размере 400 (четыреста) рублей.  
 

    Обязать  должностное лицо директора ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Махотина <ФИО1> произвести оплату суммы административного штрафа на счет МРИ ФНС России № 6 по Белгородской области по следующим реквизитам: Наименование получателя платежа: УФК по Белгородской области (МРИ ФНС РФ № 6 по Белгородской области); Налоговый орган ИНН: 3114006604; Номер счета получателя платежа<НОМЕР>; Наименование банка: ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области; БИК: 041403001; Наименование платежа: штраф; КБК: 18211603030010000140; Код ОКТМО: <НОМЕР>, в 60-дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке, а должник может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов. Копию постановления для сведения направить в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № 6 по Белгородской области, Махотину И.Г. с уведомлением о вручении. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Чернянский районный суд через мирового судью вынесшего настоящее постановление.
 

 

                Мировой судья                       подпись                                                Е.А.Оробинская