Решение по административному делу Карточка на дело № 5-413/2014

                                                           ПОСТАНОВЛЕНИЕ                    Дело №5-413/2014
 

                                      по делу об административном правонарушении
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Чернянского района Белгородской области Оробинская Е.А., (п.Чернянка, ул.Семашко, д.2), рассмотрев 22 октября 2014 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении № 5-413/2014 в отношении должностного лица индивидуального предпринимателя Овчарова <ФИО1>, родившегося <ДАТА> года в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее  привлекавшегося к административной ответственности,
 

     в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

                                                                 УСТАНОВИЛ:
 

        Индивидуальный предприниматель Овчаров А.П. 07.10.2014 года в 14 часов 30 минут в нарушение ч.2 ст.29.13 КоАП РФ не представил в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Новооскольском в срок до 02 октября 2014 года информацию о принятых мерах по результатам рассмотрения представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений №185/27.08.2914 от 02 сентября 2014 года.
 

    В судебном заседании Овчаров А.П. вину признал. Вина Овчарова А.П. в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается: протоколом об административном правонарушении №215 от 07 октября 2014 года составленным в порядке, установленном КоАП РФ, уполномоченным на то должностным лицом; запросом, свидетельствами о постановке на учет, постановлением по делу об административном правонарушении. Согласно предписанию об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений от 02.09.2014 года Овчаров А.П. обязан был предоставить сведения (информацию) в срок до 02.10.2014 года (л.д.10) Данное предписание он получил 02 сентября 2014 года, что подтверждается его подписью (л.д.10) В связи с тем, что сведения не были предоставлены в срок, в отношении Овчарова А.П. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ, в котором описаны обстоятельства совершения правонарушения (л.д.2-4) Согласно свидетельств о постановке на учет в налоговом органе подтверждается, что Овчаров А.П. является индивидуальным предпринимателем (л.д.7,8) В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, считаю, что вина Овчарова А.П. в содеянном нашла свое подтверждение. Судья квалифицирует действия Овчарова А.П. по ст.19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях - непредставление в государственный орган, осуществляющему государственный надзор, сведений, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности. Овчаров А.П. совершил правонарушение с прямым умыслом, зная, что необходимо предоставить сведения в срок, устранился от данной обязанности, предвидел наступление последствий и сознательно их допускал. Согласно характеристики выданной начальником отдела территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области в Новооскольском районе Овчаров А.П. привлекался к административной ответственности по ст.6.4 КоАП РФ и в отношении его наложен штраф на сумму 1000 рублей, штраф оплачен добровольно. При назначении административного наказания Овчарову А.П. судья учитывает характер совершенного правонарушения, его личность, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность Овчарова А.П. судья признает признание вины. На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.ст.29.9, ч.1 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

                                                                ПОСТАНОВИЛ:
 

                 Признать должностное лицо - индивидуального предпринимателя Овчарова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание по данной статье в виде административного штрафа в сумме 400 ( четыреста ) рублей.
 

                Обязать должностное лицо -  индивидуального предпринимателя Овчарова <ФИО1> произвести оплату суммы административного штрафа по следующим реквизитам: Управление Федерального казначейства по Белгородской области (Управление Роспотребнадзора по Белгородской области) ИНН 3123116667, КПП 312301001, расчетный счет: №<НОМЕР> в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области г.Белгород, БИК 041403001, ОКТМО <НОМЕР>, код бюджетной классификации 141 116 28000 01 6000 140 - в 60 дневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

       При  неуплате суммы  административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке, а должник может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, не менее тысячи рублей, административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Копию постановления для сведения направить для сведения в Управление Роспотребнадзора по Белгородской области, вручить Овчарову А.П. Постановление может быть обжаловано в Чернянский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №1 Чернянского района Белгородской области. 
 

 

                     Мировой судья            подпись                                     Е.А.Оробинская