Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-466/2014

Дело № 2-466/2014
 

    ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ        
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    29 октября 2014 года пос.Борисовка
 

    Мировой суд Борисовского района Белгородской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Семеновой В.Ф.
 

    при секретаре Подорожко А.А.рассмотрев в отрытом судебном заседании гражданское дело по иску Юрченко <ОБЕЗЛИЧЕНО> о взыскании денежных средств
 

    с участием истца Юрченко А.В.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА2> Юрченко А.В. передала Посиней Е.И. денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> на изготовление памятного диска выпускного вечера детей. До настоящего времени диск не передан, денежные средства не возвращены.  
 

    Дело инициировано иском Юрченко А.В. Просит взыскать с ответчика денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> и  расходы по оплате государственной пошлины <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    В судебном заседании истец поддержала заявленные требования.
 

    Ответчик Посиняя Е.И.о времени и месте судебного заседания была надлежаще извещена, однако в судебное заседание не прибыла, причину неявки суду не сообщила.
 

    Исследовав в судебном заседании обстоятельства по представленным доказательствам, суд признает исковые требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Истцом представлены суду убедительные и достаточные доказательства, подтверждающие передачу денежных средств.
 

    Суд приходит к выводу о доказанности  передачи денежных средств.
 

    Представленные истцом доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнения в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства истца, на которые он ссылается как на основания своих требований.
 

    Ответчик обязалась вернуть истцу денежные  средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, о чем написала расписку.
 

    Распиской  от <ДАТА3> подтверждается, что ответчик получила от истца денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> на оплату стоимости дисков и обязуется их вернуть.
 

    В соответствии с положением ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку.
 

    Однако ответчиком обязательства не исполнены и деньги не возвращены.
 

    Согласно положению ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
 

    Суд считает взыскать с ответчика денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

    В соответствии с положением ст.98 ГПК РФ в пользу истца подлежат взысканию с ответчика понесенные им судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    В соответствии с положением ч. 1 ст. 36 Закона «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.
 

    При вынесении решения суд находит установить срок исполнения решения два месяца со дня предъявления исполнительного листа для исполнения в целях защиты прав собственника. При этом суд руководствуется ст. 204 ГПК РФ, ст. 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от  их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму  этих средств.
 

    Предыдущие положения не умоляют права государства обеспечивать выполнение таких законов, какие ему предоставляются необходимыми для осуществление контроля за использованием собственности в соответствии с общими интересами или для обеспечения уплаты налогов или других сборов или штрафов.
 

    Суд вправе определить, какую учетную ставку банковского процента следует применить: на день предъявления иска или на день вынесения решения суда.
 

    На день вынесения решения учетная ставка с 14 сентября 2012 года составляет 8,25 % годовых (Указание ЦБ РФ от 13.09.2012 года № 2873-У).На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 98, 194-198, 237  ГПК РФ, 160, 309 ГК РФ,  суд
 

 

РЕШИЛ:
 

 

    Иск Юрченко <ОБЕЗЛИЧЕНО> к Посиней <ОБЕЗЛИЧЕНО> о взыскании денежных средств - признать обоснованным.
 

    Обязать Посинюю <ОБЕЗЛИЧЕНО> выплатитьв пользу Юрченко <ОБЕЗЛИЧЕНО> денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> и государственную пошлину в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, всего <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

             При неисполнении решения в течение двух месяцев с момента предъявления исполнительного листа взыскателем для исполнения производить начисление  в размере учетной ставки банковского процента, составляющего 8,25 %, на остаток суммы задолженности со дня предъявления исполнительного листа до дня исполнения решения.
 

            Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Борисовский районный суд Белгородскойобласти в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

             Сторона,  не присутствовавшая в судебном заседании, вправе подать в суд вынесший заочное решение, заявление о его пересмотре в течение 7-ми дней со дня вручения им  копии этого решения.
 

 

 

 

    Мировой судья                    подпись                           В.Ф. Семенова
 

 

    Копия верна, судья В.Ф. Семенова