Решение по административному делу Карточка на дело № 5-343/2014

                                               ПОСТАНОВЛЕНИЕ                  №5-343/2014
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Борисовского района Белгородской области Семенова В.Ф. ( пос. Борисовка, ул. Луначарского2),
 

    рассмотрев <ДАТА1> в открытом судебном заседании  дело об административном правонарушении в отношенииФимченко <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего по <АДРЕС>, работающего генеральным директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>», не привлекавшегося, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> Фимченко А.И., являясь генеральным директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>», находящегося по ул. <АДРЕС> Борисовского района Белгородской области и должностным лицом, ответственным за своевременное составление и представление налоговых расчетов и деклараций, несвоевременно представил в Межрайонную инспекцию ФНС России №5 по Белгородской области налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за девять месяцев 2013 года.
 

    Фимченко А.И. был надлежаще извещен о месте и времени рассмотрения дела, однако в судебное заседание не прибыл, ходатайство об отложении рассмотрения дела от Фимченко А.И. не поступало.
 

    В соответствии со ст. 25.1. КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется  производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.
 

    Согласно Постановления №5 Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» от 24 марта 2005 года следует, что в целях соблюдения установленных статьей 29.6. КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телефонограммой, факсимильной связью и т.д.). О дне слушания дела Фимченко А.И. уведомлен  судебной повесткой.
 

    Вина Фимченко А.И. в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается: протоколом об административном правонарушении (л.д.2-3), выпиской из единого государственного реестра юридических лиц от <ДАТА5> (л.д.6-13), решением <НОМЕР> от <ДАТА6> (л.д.17-18).
 

    Действия Фимченко А.И. судья квалифицирует по ст.15.5 КоАП РФ-  нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

     Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Фимченко А.И. нарушил срок представления налоговой декларации, предвидел  наступление последствий и сознательно их допускал.
 

    Обстоятельств, отягчающих вину Фимченко А.И. не установлено.
 

    Обстоятельств, смягчающих вину Фимченко А.И. не установлено.
 

    Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст.29.10.КоАП РФ 
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

     Признать Фимченко <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5. КоАП РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере 500 (пятьсот) рублей, который подлежит уплате: получатель УФК по Белгородской области (Межрайонная ИФНС России № 5 по Белгородской области) наименование банка получателя платежа: отделение г. Белгород, ИНН 3116004730, КПП 311601001, ОКАТО 14215551000, ОКТМО 14615151051; БИК 041403001, КБК 182 1 16 03030016000140, Номер счета получателя платежа 40101810300000010002.
 

    Разъяснить Фимченко А.И., что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный указанным Кодексом, влечет наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа,  либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    При неуплате суммы штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, штраф будет взыскан в принудительном порядке, в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ судебными приставами-исполнителями отдела судебных приставов УФССП по Волгоградской области.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Борисовский районный суд Белгородской областичерез мирового  судью судебного участка №1 Борисовского района.
 

 

 

    Мировой судья В.Ф. Семенова