Решение по административному делу Карточка на дело № 5-776/2014

Дело № 5-776/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    23 октября 2014 года                                                         143910, Московская область,
 

                                                                                                   г. Балашиха, ул. Калинина, д. 1
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Балашихинского судебного района Московской области Перевезенцева Т.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч. 1 КоАП РФ, в отношении Турченкова С.В., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. <АДРЕС> Московской области, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

установил:
 

    Турченков С.В., являясь водителем, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА3> в 04 час. 35 мин. на 20 км автодороги <АДРЕС> Турченков С.В., управляющий автомашиной Хендэ г/н <НОМЕР> с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица), в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    На рассмотрение административного дела Турченков С.В. не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, ходатайств об отложении рассмотрения дела  в адрес судебного участка не поступало. В соответствии со ст. 25.1 ч. 2 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассмотрено в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Исследовав в полном объеме и оценив представленные доказательства по делу, мировой судья приходит к выводу, что виновность Турченкова С.В. в совершении административного правонарушения установлена в ходе рассмотрения дела.
 

    Виновность Турченкова С.В. в совершении правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, из которого следует, что Турченков С.В. управлял автомашиной Хендэ г/н <НОМЕР> с признаками опьянения и отказался выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения,
 

    - объяснениями Турченкова С.В., изложенными в протоколе об административном правонарушении, из которых следует, что он отказывается от прохождения медицинского освидетельствования,
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3>, составленным в присутствии понятых, о том, что Турченков С.В. управлял автомашиной с признаками опьянения  и был отстранен от управления автомобилем Хендэ г/н <НОМЕР>,
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА3>, из которого следует, что, несмотря на наличие признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица, пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения Турченков С.В. отказался,
 

    - протоколом о направлении водителя Турченкова С.В. на медицинское освидетельствование от <ДАТА3>, составленным в присутствии понятых, из которого следует, что от прохождения медицинского освидетельствования Турченков С.В. отказался, собственноручно указав в протоколе о своем несогласии пройти медицинское освидетельствование,
 

    - протоколом о задержании транспортного средства Хендэ г/н <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 

    - рапортом инспектора ДПС <ФИО1>, из которого следует, что Турченков С.В., управляющий автомашиной Хендэ г/н <НОМЕР> с признаками опьянения, в присутствии понятых отказался пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Давая оценку представленным доказательствам, мировой судья приходит к выводу, что данные доказательства являются достаточными, допустимыми, достоверными, относятся к исследованным по делу обстоятельствам, и получены в установленном законом порядке. 
 

    Анализируя изложенные доказательства в совокупности, мировой судья считает, что предъявленное требование сотрудника полиции о прохождении Турченковым С.В. медицинского освидетельствования было законно и обоснованно, так как у инспектора ДПС имелись достаточные основания полагать, что Турченков С.В. находится в состоянии опьянения.
 

    Оценивая изложенные доказательства в совокупности, мировой судья пришел к твердому убеждению, что вина Турченкова С.В. в совершении действий, указанных в установочной части постановления, доказана. При этом мировой судья учитывает, что основанием привлечения к административной ответственности по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Действия Турченкова С.В. квалифицированы судом по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, поскольку он в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Решая вопрос о виде и размере административного наказания Турченкову С.В., мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность правонарушителя, ранее привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельств смягчающих либо отягчающих административную ответственность не усматривает, и приходит к выводу, что Турченкову С.В. необходимо назначить наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами на срок, предусмотренный санкцией ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

    Турченкова С.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (Тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам получателя:
 

    Наименование получателя - УФК по МО (УГИБДД ГУ МВД России по МО); л/с 04481А83650, ИНН получателя - 7703037039; КПП получателя - 770245001; счет получателя № 40101810600000010102; банк получателя - Отделение 1 Москва; КБК - 18811630020016000140, БИК банка получателя - 044583001; ОКТМО - 46659000, УИН - 18810450146040015259.
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении указанного срока, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Срок лишения права управления транспортными средствами исчислять со дня вступления в законную силу настоящего постановления.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления лицо, лишенное права управления транспортными средствами, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий административное наказание, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Балашихинский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

Мировой судья                                              Т.В. Перевезенцева