Решение по административному делу Карточка на дело № 5-846/2014

Дело № 5-846/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    30 октября 2014 года                                                  143910, Московская область,
 

              г. Балашиха, ул. Калинина, д. 1
 

 

    Мировой судья 1 судебного участка Балашихинского судебного района Московской области Т.В. Перевезенцева, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Русецкого А.С., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

у с т а н о в и л:
 

    Русецкий А.С., являясь водителем, управлял транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    Суть административного правонарушения, установленного судом:
 

    Русецкий А.С. <ДАТА3> в  23 час. 50 мин. у дома <АДРЕС> в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ управлял автомашиной Хендэ г/н <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения.
 

    На рассмотрение административного дела Русецкий А.С. явился, вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что <ДАТА3> в 21.00 час. выпил 4-5 бутылок пива, ехал домой.
 

    Исследовав в полном объеме и оценив представленные доказательства по делу, выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,  мировой судья приходит к выводу, что виновность Русецкого А.С. в совершении административного правонарушения установлена в ходе рассмотрения дела.
 

    Помимо признательных показаний самого Русецкого А.С., его виновность в совершении правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, из которого следует, что Русецкий А.С. управлял автомашиной Хендэ г/н <НОМЕР> в состоянии опьянения,
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА4>, составленным в присутствии понятых, о том, что Русецкий А.С. управлял транспортным средством с признаками опьянения  и был отстранен от управления автомашиной Хендэ г/н <НОМЕР>,
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА4> с бумажным носителем с записью результатов исследования, из которых следует, что на момент освидетельствования у Русецкого А.С. имелись признаки  алкогольного опьянения, а именно запах алкоголя изо рта, и он находился в состоянии алкогольного опьянения. Данный факт был установлен инспектором ДПС на основании показаний специального технического средства Алкотестор PRO-100 по результатам исследования выдыхаемого воздуха.
 

       . Из показаний прибора Алкотестор PRO-100 следует, что в выдыхаемом Русецким А.С. воздухе содержится 0,772 мг/л абсолютного этилового спирта. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Русецкий А.С. согласился, о чем имеется его подпись в акте,
 

    - протоколом о задержании транспортного средства Хендэ г/н <НОМЕР> от <ДАТА4> и актом приема-передачи транспортного средства для перемещения на специализированную стоянку,
 

    - рапортом инспектора ДПС <ФИО1>, из которого следует, что Русецкий А.С. управлял автомашиной Хендэ г/н <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения и стал участником ДТП.
 

    Давая оценку представленным доказательствам, мировой судья приходит к выводу, что данные доказательства являются достаточными, допустимыми, достоверными, относятся к исследованным по делу обстоятельствам, и получены в установленном законом порядке. 
 

    Сам факт нахождения Русецкого А.С. при управлении транспортным средством в состоянии опьянения не вызывает сомнения, поскольку данный факт объективно подтвержден актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколами о применении мер обеспечения производства по делу.
 

    Оценивая изложенные доказательства в совокупности, мировой судья пришел к твердому убеждению, что вина Русецкого А.С.  в совершении действий, указанных в установочной части постановления, доказана. 
 

    Действия Русецкого А.С.  квалифицированы мировым судьей по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, поскольку он в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения управлял автомобилем в состоянии опьянения.
 

    Решая вопрос о виде и размере административного наказания Русецкому А.С. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, принимает во внимание, что правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, является грубым нарушением и представляет значительную и реальную угрозу для безопасности дорожного движения, для жизни и здоровья людей, а также личность правонарушителя, ранее привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельств смягчающих или отягчающих административную ответственность не усматривает, и приходит к выводу, что Русецкому А.С. необходимо назначить наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами на срок, предусмотренный санкцией ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ.
 

 

    Руководствуясь ст. ст. 4.1, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Русецкого А.С. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (Тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам получателя:
 

    Наименование получателя - Управление Федерального казначейства по Московской области (МУ МВД России «Балашихинское»); ИНН получателя - 5001007706; КПП получателя - 500101001; банк получателя - Отделение № 1 МГТУ Банка России г. Москва 705; счет получателя № 40101810600000010102; БИК банка получателя - 044583001; ОКТМО - 46704000; КБК - 18811630020016000140, УИН 18810450140110027859.
 

    В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении указанного срока, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Срок лишения права управления транспортными средствами исчислять со дня вступления в законную силу настоящего постановления.
 

    В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления лицо, лишенное права управления транспортными средствами, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий административное наказание, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Балашихинский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

Мировой судья                                             Т.В. Перевезенцева