Решение по административному делу Карточка на дело № 5-682/2014

 

Дело № 5-682/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Алексеевка Белгородской области,
 

    ул. Ленина, 67                                                                                         31 октября 2014 года
 

    Мировой судья судебного участка №1 Алексеевского района и г. Алексеевка Белгородской области Кононенко Ю.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19. 7  КоАП РФ в отношении Сычевой Е.А.1, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, жительницы <АДРЕС>, гражданки  РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> в 15-00 часов установлено, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный по <АДРЕС>не предоставил  в отдел надзора в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Белгородской области информацию о поступлении подкарантинной продукции с высоким  фитосанитарным риском и подлежащей  карантинному фитосанитарному контролю (надзору), чем нарушила ст. 11 ФЗ РФ от 15.07.2000 года № 99 ФЗ «О карантине растений».
 

     В судебное заседание Сычева Е.А. не явилась по неизвестной причине, о месте и времени был извещен своевременно и надлежащим образом. Ходатайства об отложении рассмотрения дела и признании доказательств не допустимыми не поступало. Мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие Сычевой Е.А. поимеющимся в деле материалам. 
 

                Вина Сычевой Е.А. в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении, распоряжением,  актом проверки, товарной накладной, приказом, должностной инструкцией, уставом <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

     Согласно акту проверки  от <ДАТА5> проведена  внеплановая выездная проверка в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного в г. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> - Сычева Е.А.. В хорде проверки установлено, что  в период с <ДАТА6> по <ДАТА7> в магазин поступила  подкарантинная продукция в ассортименте общим весом 3584,16 кг, а именно: лимоны, апельсины, виноград, капуста, картофель, лук репчатый, мандарины, персик, яблоки, арбуз, бананы, морковь, свекла, томаты, огурцы, сливы, перец, грейпфрут, нектарин, чеснок, грибы. Данная продукция является подкарантинной с высоким фитосанитарным риском и подлежит карантинному фитосанитарному контролю (надзору). Документы, подтверждающие извещение отдела надзора в области карантина растений Управления о ее прибытии на  территорию Белгородской области, а также о проведении досмотра этой продукции, представлены не были. С актом проверки ознакомлены представитель  ЗАО «Тандер» <ДАТА5>. Проверка проведена на основании распоряжения от <ДАТА9> <НОМЕР>.
 

    Из устава <ОБЕЗЛИЧЕНО>» следует, что оно осуществляет оптовую и розничную торговлю, в том числе и овощами и фруктами.
 

    Товарными накладными от <ДАТА6>,  <ДАТА10>,  <ДАТА11>,  <ДАТА12>,  <ДАТА7> подтверждается, что  в ЗАО «Тандер», расположенный по ул. <АДРЕС>, 213 «б» в г. <АДРЕС> поступила продукция, в том числе, лимоны, апельсины, виноград, капуста, картофель, лук репчатый, мандарины, персик, яблоки, арбуз, бананы, морковь, свекла, томаты, огурцы, сливы, перец, грейпфрут, нектарин, чеснок, грибы.
 

    Приказом от <ДАТА13> подтверждается, что Сычева Е.А. переведена с должности <ОБЕЗЛИЧЕНО> магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> на <АДРЕС> магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по <АДРЕС>с <ДАТА13>.
 

    Согласно приказу от <ДАТА15> Сычева Е.А. назначена  уполномоченным представителем  при проведении плановых (внеплновых) проверок Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному  надзору Белгородской области в магазине <АДРЕС>. С приказом Сычева Е.А. ознакомлена.
 

    Организации, индивидуальные предприниматели и граждане, осуществляющие производство, заготовку, ввоз на территорию Российской Федерации, вывоз с территории Российской Федерации, перевозки, хранение, переработку, использование и реализацию подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), обязаны: выполнять правила и нормы обеспечения карантина растений при производстве, заготовке, ввозе на территорию Российской Федерации, вывозе с территории Российской Федерации, перевозках, хранении, переработке, использовании и реализации подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза); немедленно извещать орган государственного надзора о прибытии подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза).В соответствии с Перечнем подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов, подкарантинных товаров), подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на таможенной границе Таможенного союза и Таможэенной территории Таможенного союза, утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 318 (ред. от 28.04.2014) лимоны, апельсины, виноград, капуста, картофель, лук репчатый, мандарины, персик, яблоки, арбуз, бананы, морковь, свекла, томаты, огурцы, сливы, перец, грейпфрут, нектарин, чеснок, грибы являются подкарантинной продукцией (подкарантинные грузы, подкарантинные    материалы, подкарантинные товары) с высоким фитосанитарным риском.
 

      Действия Сычевой Е.А. мировой судья квалифицирует по ст. 19. 7 КоАП РФ - несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности
 

      Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Сычева Е.А., зная, что на неё возложена обязанность о предоставления в отдел надзора в области карантина растений Управления Россельхознадзора Белгородской области о прибытии на территорию Белгородской области подкарантинной продукции, не предоставила их, предвидела наступление последствий и желала их наступления.
 

    Обстоятельств, отягчающих  административную ответственность, не имеется.
 

    Обстоятельством, смягчающим  административную ответственность, является наличие <ОБЕЗЛИЧЕНО>  
 

    При назначении Сычевой Е.А. административногонаказания учитывается характер совершенного ею административного правонарушения, имущественное и финансовое положение, обстоятельства, отягчающие и смягчающие  административную ответственность, обстоятельства, ранее не привлекалась к административной ответственности за правонарушения в области порядка  управления,  следует назначить наказание в виде штрафа.
 

    Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

      Признать Сычевой Е.А.1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19. 7 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 400 (четыреста) рублей.
 

    Штраф подлежит  уплате  не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу на следующие реквизиты: УФК по Белгородской области Управление по ветеринарному и фитосанитарному надзору Отделение Белгород) КПП 312301001, ИНН 3123116900, код ОКТМО 14605101001, счет 4010181030000001002 БИК 041403001, КБК 08111690010016000140.
 

    Разъяснить  Сычевой Е.А., что согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Копию документа об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить мировому судье судебного участка №1 Алексеевского района и г.Алексеевка Белгородской области. При неуплате суммыадминистративного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Алексеевский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка№1 Алексеевского района и г. Алексеевка Белгородской области. Постановление по делуоб административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.
 

 

                Мировой судья                                                           Ю.В. Кононенко