Решение по административному делу Карточка на дело № 5-694/2014

 

 

Дело № 5-694/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Алексеевка Белгородской области 31 октября 2014 года
 

 

                Мировой судья судебного участка №1 Алексеевского района и г. Алексеевка Белгородской области Кононенко Ю.В.,
 

                с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - Дронива Э.Д.1,   
 

                рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении Дронива Э.Д.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, жителя <АДРЕС>,  гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

                Дронив Э.Д. 10 октября 2014 года в 2 часа 05 минут <АДРЕС> управлял транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> с признаками алкогольного опьянения, на требование сотрудника полиции от прохождения освидетельствования и медицинского на состояние алкогольного опьянения отказался, чем нарушил п.2.3.2 ПДД РФ.   
 

    Согласно п.2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

                В судебном заседании Дронив Э.Д. вину признал, пояснил, что действительно отказался от прохождения освидетельствования и медицинского освидетельствования, в содеянном раскаивается.
 

                Вина Дронива Э.Д. в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается протоколами: об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, о задержании транспортного средства,  актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, письменными объяснениями понятых.
 

                Из протокола об отстранении от управления транспортным средством от 10.10.2014 года следует, что Дронив Э.Д. был отстранен от управления транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> с признаками алкогольного опьянения.
 

    Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 10.10.2014 года подтверждается, что Дронив Э.Д. 10.10.2014 года в 2 часа 20 минут при наличии у него признаков алкогольного опьянения от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения, отказался в присутствии понятых.
 

                 Из протокола  о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 10.10.2014 года следует, что Дронив Э.Д. 10.10.2014 года в 2 часа 35 минут был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Дронив Э.Д. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался в присутствии понятых.
 

    Из протокола  о задержании транспортного средства от <ДАТА4> следует, что транспортное средство - автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>  под управлением Дронива Э.Д. было задержано.
 

                Из письменных объяснений понятых следует, что <ДАТА4> в их присутствии Дронив Э.Д. от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьяненияотказался.
 

                Из протокола об административном правонарушении от <ДАТА4> следует, что Дронив Э.Д. 10 октября 2014 года в 2 часа 05 минут <АДРЕС> управлял транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> с признаками алкогольного опьянения, на требование сотрудника полиции от прохождения освидетельствования и медицинского на состояние алкогольного опьянения отказался.
 

                Действия Дронива Э.Д. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

                Порядок привлечения виновного к административной ответственности соблюден.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Дронив Э.Д. понимал наличие у сотрудников полиции бесспорных оснований для требования о прохождении им медицинского освидетельствования и отсутствие данных о превышении служебных полномочий, предвидел наступление последствий и желал их наступления.
 

    Положения ч.1 ст. 3.1 КоАП РФ устанавливают, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим нарушителем, так и другими лицами.
 

    При назначении Дрониву Э.Д. административного наказания учитывается характер совершенного им административного правонарушения, его личность, степень вины. Мировой судья учитывает, что совершенное Дронивым Э.Д. административное правонарушение в области дорожного движения (ст.12.26 ч.1 КоАП РФ) представляет повышенную опасность для неопределенного круга лиц и может привести к тяжким последствиям, значительному материальному ущербу.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является наличие на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, раскаяние нарушителя.
 

    Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

           Признать Дронива Э.Д.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему административное наказание и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей  с лишением права управления транспортными средствами (водительское удостоверение <ОБЕЗЛИЧЕНО>) сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев.
 

    Обязать Дронива Э.Д. в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания  сдать  водительское удостоверение в ГИБДД МО МВД России «Алексеевский».
 

    Разъяснить Дрониву Э.Д., что в случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи либо изъятия у него  водительского удостоверения.
 

    В случае уклонения Дронива Э.Д. от сдачи водительского удостоверения в установленный срок изъятие водительского удостоверения возложить на ГИБДД МО МВД России «Алексеевский». Штраф подлежит уплате непозднее 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу на следующие реквизиты: ИНН 3122004512, КПП 312201001 УФК по Белгородской области (МО МВД России Алексеевский ), р/с 40101810300000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Белгородской области, БИК 041403001, ОКТМО 14605101001, КБК 18811630020016000140, протокол 31 АБ №015776.
 

    Разъяснить Дрониву Э.Д., что  согласно  ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок влечет  наложение  штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа или административного ареста до 15 суток, или обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Копию документа об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить мировому судье судебного участка № 1 Алексеевского района и г. Алексеевка Белгородской области.
 

    При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.
 

                Копию постановления направить для исполнения в ГИБДД МО МВД России «Алексеевский».
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня получения копии постановления путем подачи жалобы в Алексеевский районный суд Белгородской области через мирового судью судебного участка № 1 Алексеевского района и г. АлексеевкаБелгородской области.
 

    Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.        
 

 

    Мировой судья                                                           Ю.В. Кононенко