Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении <НОМЕР>
 

 

    <ДАТА1>                                                                                               г. <АДРЕС>  
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>  <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца сл. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 16А, работающего ИП <ФИО3> водителем, обвиняемого в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3>, в 01 час 20 минут, на ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> области водитель <ФИО2> управлял транспортным средством ВАЗ 21120  г\н <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное  ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    <ФИО2> в судебном заседании свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, подтвердил свои объяснения, зафиксированные в протоколе об административном правонарушении.
 

    Из объяснений <ФИО2>, данных уполномоченному должностному лицу при составлении протокола об административном правонарушении, следует, что он выпил бокал пива, после чего по обстоятельству болезни ребенка ему пришлось ехать в аптеку.
 

    Выслушав <ФИО2>, исследовав материалы дела, установив обстоятельства, имеющие значение для дела, и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность <ФИО2> в совершении указанного административного правонарушения находит свое подтверждение.
 

    Факт совершения водителем <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и его виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
 

    - протоколом об административном правонарушении  61 ОВ 937216 от <ДАТА3>, в котором изложено существо правонарушения и зафиксированы письменные объяснения <ФИО2>,
 

    -протоколом об отстранении от управления транспортным средством 61 АА 763846 от <ДАТА3>;
 

    -протоколом о задержании транспортного средства 61 АМ 917599 от <ДАТА3>;
 

    -актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 61 АА 042219 от <ДАТА3> и чеком прибора Алкотектор, согласно которым установлено состояние алкогольного опьянения <ФИО2> и зафиксировано его согласие с результатами освидетельствования, что удостоверено понятыми. Техническая исправность прибора Алкотектор PRO-100 combi подтверждена копией свидетельства о поверке <НОМЕР>.
 

    Факт нахождения <ФИО2> в состоянии опьянения в момент управления транспортным средством подтвержден совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, оснований сомневаться в достоверности и допустимости которых у суда не имеется.
 

    В ходе судебного рассмотрения дела доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, не выявлено.
 

    Согласно п.2.7 Правил дорожного движения, водителю запрещается управлять транспортными средствами в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и иного).
 

    Таким образом, факт совершения водителем административного правонарушения установлен, как и его вина. Действия  <ФИО2> следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    Учитывая степень общественной опасности содеянного, характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение, отсутствие смягчающих либо отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в фиксированном размере с лишением права управления транспортными средствами на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи.   
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 

    Сумму штрафа перечислить по реквизитам: УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>,ОКТМО 60701000, Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области, р/с 40101810400000010002, БИК <НОМЕР>, КБК 18811630020016000140 (штрафы за административные правонарушения в области дорожного движения).
 

    Разъяснить лицу, что в силу ст.31.5 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, лицо вправе обратиться к мировому судье, вынесшему постановление, с заявлением об отсрочке либо рассрочке его исполнения.
 

    Разъяснить лицу, что согласно ч. 1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Разъяснить лицу положения ст. 32.7 КоАП РФ, согласно которым в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами лицо, лишенное права управления транспортными средствами, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания (ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району), а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения), а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Исполнение постановления в части лишения права управления транспортными средствами поручить начальнику ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району.
 

             Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР>  <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                                  <ФИО1>