Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении № 5-1-385\<ДАТА1>                                                                                                 г. <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> Якутия, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, х. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 1, не работающего,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3>, в 21 час 50 минут, на автодороге с. <АДРЕС> Рог - с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области водитель <ФИО2> управлял транспортным средством - ВАЗ 211440 г/н <НОМЕР> регион с признаками алкогольного опьянения и не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание <ФИО2> не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. С учетом изложенного, судом приняты меры по обеспечению права лица на участие в деле, однако <ФИО2> им не воспользовался, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.
 

    Из объяснений <ФИО2>, данных должностному лицу при составлении протокола об административном правонарушении, следует, что он выпил 0,5 литра пива и ехал домой.
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, оценив представленные доказательства в их совокупности, установив обстоятельства, имеющие значение по делу, суд приходит к выводу о том, что виновность <ФИО2> в совершении указанного административного правонарушения находит свое подтверждение.
 

    Факт совершения водителем <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и его вина подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
 

    -протоколом об административном правонарушении 61 ОВ 937420 от <ДАТА3>, в котором изложено существо правонарушения, зафиксированы письменные объяснения <ФИО2>;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 61 АА 763976 от <ДАТА3>;
 

    - протоколом о задержании транспортного средства 61 АМ 917984 от <ДАТА3>;
 

    -актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 61 АА 042350 от <ДАТА3>, согласно которому <ФИО2> отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
 

    -протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 61 АВ 776077 от <ДАТА3>, согласно которому <ФИО2> отказался от прохождения медицинского освидетельствования, что удостоверено подписями понятых и инспектора ГИБДД.
 

    В ходе судебного рассмотрения дела доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, не выявлено.
 

    Согласно п. 2.3.2 ПДД РФ, по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, водитель обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Таким образом, факт совершения административного правонарушения и вина водителя установлены в судебном заседании. Деяние, совершенное <ФИО2>, следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.26 КоАП  РФ, как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    Учитывая степень общественной опасности содеянного, характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, считаю необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в фиксированном размере с лишением права управления транспортными средствами на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
 

    Сумму штрафа перечислять: УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>,ОКТМО 60701000, Банк получателя  ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области, р/с 40101810400000010002, БИК <НОМЕР>, КБК  188 1 16 30020 01 6000 140.
 

    Разъяснить лицу, что в силу ст.31.5 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, лицо вправе обратиться к мировому судье, вынесшему постановление, с заявлением об отсрочке либо рассрочке его исполнения.
 

    Разъяснить лицу, что согласно ч. 1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Разъяснить лицу положения ст. 32.7 КоАП РФ, согласно которым в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами лицо, лишенное права управления транспортными средствами, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания (ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району), а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения), а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Исполнение постановления в части лишения права управления транспортными средствами поручить начальнику ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                                 <ФИО1>