Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении <НОМЕР>
 

 

    <ДАТА1>                                                                                                     г. <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Миллеровского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 

    рассмотрев  в открытом судебном заседании в зале суда административное дело в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, проживающей и зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, 16, не работающей, обвиняемой в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.14.1 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3>, в 11 часов 00 минут, на ул. <АДРЕС>, 57 г. <АДРЕС> области на территории центрального рынка <ФИО2> осуществляла предпринимательскую деятельность, а именно торговлю трикотажем в ассортименте с целью извлечения прибыли, без государственной  регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.14.1 КоАП РФ.
 

    <ФИО2> в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайства об отложении судебного разбирательства по делу не заявляла, о рассмотрении дела в её отсутствие не просила, в связи с чем суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица, в отношении которого ведется производство по делу.  
 

     Из объяснений, данных <ФИО2> должностному лицу при составлении протокола об административном правонарушении, следует, что она нигде не работает, возможности трудоустроиться не имеет. <ДАТА3> она осуществляла торговлю трикотажем в ассортименте на территории центрального рынка г. <АДРЕС>. Данную деятельность она осуществляет по выходным дням, иного источника дохода не имеет. В налоговом органе в качестве ИП не зарегистрирована.
 

    Исследовав материалы дела, установив обстоятельства, имеющие значение по делу, суд приходит к выводу, что факт совершения административного правонарушения и вина <ФИО2> подтверждаются совокупностью доказательств: протоколом об административном правонарушении 61 <НОМЕР> от <ДАТА3>, письменными объяснениями <ФИО2>, копией паспорта <ФИО2>, справкой об отсутствии сведений в ЕГРИП от <ДАТА4>
 

    С учетом изложенного, судом установлено, что <ФИО2> систематически осуществляет торговую деятельность с целью извлечения прибыли в отсутствие регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
 

    Таким образом, факт совершения лицом административного правонарушения, как и его вина установлены. Действия <ФИО2> следует квалифицировать по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, как осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
 

    Учитывая характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, привлекаемого к административной ответственности, имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, суд считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в минимальном размере. 
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11  КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
 

    Сумму штрафа перечислять по реквизитам:  УФК  по <АДРЕС> области (ОМВД России по <АДРЕС> району), ИНН <НОМЕР>, р/с 40101810400000010002, ГРКЦ ГУ Банка России по РО г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 60632000, КБК 188 1 16 90050 05 6000 140.
 

    Разъяснить лицу положения ч. 1 ст.32.2 КоАП РФ, согласно которым административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Миллеровского судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                            <ФИО1>