Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    <ДАТА1>                                                                                                     г. <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Миллеровского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, х. <АДРЕС> Роща, ул. <АДРЕС>, 3, не работающего,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> начальником полиции ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО3> вынесено постановление <НОМЕР> о наложении штрафа <ФИО2> по ст. 20.21 КоАП РФ в размере 500 руб. Однако <ФИО2> в 60-дневный срок с момента вступления в силу постановления не уплатил в доход государства штраф, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    <ФИО2> в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал полностью и пояснил, что не оплатил штраф ввиду отсутствия денежных средств, регулярного заработка. 
 

    Кроме того, факт совершения административного правонарушения и вина <ФИО2> подтверждаются протоколом об административном правонарушении 61 <НОМЕР> от <ДАТА4>, копией постановления <НОМЕР> от <ДАТА3>, извещением об оплате, справкой главного бухгалтера ОМВД России по <АДРЕС> району.
 

    Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Как установлено в судебном заседании, <ФИО2> своевременно не уплатил штраф. 
 

    Таким образом, факт совершения лицом административного правонарушения установлен, как и его вина. Действия правонарушителя следует квалифицировать по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, исключающих возможность применения к <ФИО2> наказания в виде административного ареста, не установлено.
 

    Учитывая общественную значимость правонарушения, характер правонарушения, личность правонарушителя, привлекаемого к ответственности, его имущественное положение, отсутствие постоянного источника дохода, отсутствие смягчающих или отягчающих ответственность обстоятельств, считаю необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.29.9-29.11КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
 

    Срок наказания исчислять с момента доставления, то есть с <ДАТА4> с 16 часов 30 минут.
 

    Исполнение постановления поручить начальнику ОМВД России по <АДРЕС> району.
 

    Разъяснить, что в силу ст. 32.8 КоАП РФ исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в <АДРЕС> районный суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Миллеровского судебного района <АДРЕС> области.
 

 

    Мировой судья                                                                                                             <ФИО1>