Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении <НОМЕР>
 

 

    <ДАТА1>                                                                                                 г. <АДРЕС>

 

            Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Миллеровского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, х. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 8, кв. 7, работающей продавцом магазина «Зеленый клин» ООО «Север», обвиняемой в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3>, в период с 14.00 до 16.30 часов, <ФИО2>, являясь продавцом в магазине «Зеленый клин» ООО «Север», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 31, допустила нахождение в реализации на торговом прилавке продукции с истекшим сроком годности, а именно напитка сокосодержащего апельсинового для детского питания «Привет», изготовитель ОАО «ВБД Напитки», дата изготовления <ДАТА4> до <ДАТА5> в количестве 1 л; молока цельного сгущенного с сахаром, изготовитель ЗАО «Верховский молочно-консервный завод», дата изготовления <ДАТА6>, срок годности 6 месяцев при температуре +10 градусов по Цельсию, то есть до <ДАТА7>, в количестве 1 банки 380 гр; консервов рыбных «Горбуша натуральная», изготовитель ООО «РПК Брайда», дата изготовления <ДАТА8>, срок годности 2 года, то есть до <ДАТА9>, в количестве 7 банок по 250 гр каждая, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное  ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ - нарушение продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам хранения, реализации, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан.
 

    <ФИО2> в судебном заседании вину признала, пояснив, что по её упущению продукция не была снята вовремя с реализации. Вся продукция с истекшим сроком годности была незамедлительно снята с реализации и уничтожена.
 

    Выслушав <ФИО2>, исследовав материалы дела, установив обстоятельства, имеющие значение по делу, суд пришел к выводу о наличии вины <ФИО2> и доказанности факта совершения ею административного правонарушения.
 

    Вина <ФИО2> подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, распоряжением о проведении плановой выездной проверки <НОМЕР> от <ДАТА10>, справкой по результатам проверки от <ДАТА3>, копией должностной инструкции продавца магазина, приказом о приеме на работу от <ДАТА11>  
 

    Статьей 11 Федерального закона от <ДАТА12> <НОМЕР> «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрено, что индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства и обеспечивать безопасность для здоровья пищевых продуктов при производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.
 

    Согласно пункту 1.1 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» (далее - СП 2.3.1066-01) эти санитарно-эпидемиологические правила разработаны с целью предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений) среди населения Российской Федерации и определяют санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, планировке, санитарно-техническому состоянию, содержанию организаций торговли продовольственным сырьем и пищевыми продуктами, условиям транспортировки, приемки, хранения, переработки, реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также к условиям труда.
 

    В соответствии с п. 7.5 данных Санитарных правил, хранение пищевых продуктов должно осуществляться в соответствии с действующей нормативной и технической документацией при соответствующих параметрах температуры, влажности и светового режима для каждого вида продукции.
 

    Согласно пункту 8.24 СП 2.3.6.1066-01 в организациях торговли запрещается реализация продукции с истекшими сроками годности.
 

    Запрет на реализацию пищевых продуктов, материалов и изделий с истекшим сроком годности установлен также пунктом 5 статьи 5 Закона Российской Федерации от <ДАТА13> <НОМЕР> «О защите прав потребителей» и пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от <ДАТА14> <НОМЕР> «О качестве и безопасности пищевых продуктов».
 

    Суд, изучив материалы дела об административном правонарушении, приходит к выводу, что факт совершения правонарушения и вина <ФИО2> установлены. Действия <ФИО2> подлежат квалификации по ч. 2 ст.14.43 КоАП РФ - нарушение продавцом требований технических регламентов, обязательных требований к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам хранения, реализации, создавшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности административного правонарушения, личность правонарушителя, впервые привлекаемого к административной ответственности, имущественное положение лица, добровольное устранение нарушений в качестве смягчающего ответственность обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих его вину, и приходит к выводу  о назначении наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, без конфискации предмета административного правонарушения.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    <ФИО2> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.14.43 КоАП РФ, и назначить ей наказание в  виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи)  рублей без конфискации предмета административного правонарушения.
 

    Сумму штрафа перечислять по реквизитам: УФК по <АДРЕС> области (Управление Роспотребнадзора по <АДРЕС> области, л\с 04581788120), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 60632000, Банк получателя  ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области, р/с 40101810400000010002, БИК <НОМЕР>, КБК  141116280000160000140.
 

    Разъяснить лицу, что в силу ст.31.5 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, лицо вправе обратиться к мировому судье, вынесшему постановление, с заявлением об отсрочке либо рассрочке его исполнения.
 

    Разъяснить лицу, что согласно ч. 1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Миллеровского судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток.
 

 

    Мировой  судья                                                                                                      <ФИО1>