Решение по уголовному делу

                                               П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ 1-62-2014
 

 

        30 октября 2014 годап. Матвеев - Курган
 

        Мировой судья судебного участка №1 Матвеево - Курганского судебного района, Ростовской области МУРЗАГИШИЕВА В.М<ФИО1>
 

        С участием государственного обвинителя: <ФИО2>
 

        Подсудимого: Борисенко Г.С.
 

        Защитника - адвоката: <ФИО3> ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

        потерпевшего:  <ФИО4>
 

        при секретаре: Калашник А.А.
 

        Рассмотрев  в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело  1-62-2014  г.  по обвинению:
 

        Борисенко <ФИО5>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>,    гражданина Российской Федерации, имеющего  среднее образование, холостого,  временно не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации  по адресу: <АДРЕС>,   зарегистрированного  по адресу: <АДРЕС>,  ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного  ч. 1 ст.112 УК РФ .
 

 

                                                      У С Т А Н О В И Л:
 

 

        Борисенко Г.С.  обвиняется в совершении умышленного причинения  средней тяжести вреда здоровью, не опасного  для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее  длительное расстройство здоровья, совершенного при следующих обстоятельствах:
 

         <ДАТА4>, около 16 часов 00 минут, находился на улице, находился в домовладении своего отца - <ФИО4>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, где между ними на почве  возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Борисенко Г.С. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений <ФИО4>. Реализуя свой преступный умысел . Борисенко Г.С. умышленно нанес один удар кулаком, в область  лица <ФИО4>, от которого последний упал. После чего Борисенко Г.С. продолжая свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений <ФИО4> склонился над ним и умышленно нанес  еще два удара кулаком по лицу <ФИО4>
 

         Таким образом, в результате  умышленных преступных действий Борисенко Г.С. им были умышленно причинены <ФИО4> телесные повреждения  в  виде: кровоподтека и ссадины в левой подглазничной области, двухстороннего перелома нижней челюсти, которые по признаку длительного расстройства здоровья расцениваются как причинившие вред здоровью средней степени тяжести.
 

         Таким образом, Борисенко Г.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного  для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111  УК РФ, но вызвавшего   длительное расстройство здоровья».
 

        В судебном заседании потерпевший <ФИО4> заявил ходатайство о прекращении производства по уголовному делу в отношении Борисенко Г.С.  в связи   с примирением, с подсудимым, он полностью загладил причиненный вред,  претензий материального   и морального характера не имеет, привлекать к уголовной ответственности не желает.
 

        Подсудимый Борисенко Г.С. поддержал, заявленное потерпевшим ходатайство о прекращении производства по делу, в связи  с примирением  и возмещением вреда.
 

        Защитник ходатайство о прекращении производства по делу поддержал.
 

        Государственный обвинитель  не возражал о прекращении производства по делу в связи  с примирением, мотивируя тем, что юридических   оснований для возражения о прекращении уголовного дела согласно ст.25 УПК РФ ст.76 УК РФ не имеется, ранее Борисенко Г.С.  не судим, раскаялся в содеянном, загладил причиненный вред.
 

       Мировой судья, выслушав стороны, изучив материалы дела, полагает возможным прекратить производство по делу, в связи с примирением сторон.           
 

       Учитывая, что Борисенко Г.С. ранее  не  судим, между ним  и  потерпевшим   достигнуто примирение, претензий материального  и морального характера со стороны потерпевшего не имеется, мировой судья, полагает необходимым прекратить уголовное дело в отношении  Борисенко Г.С.  в соответствии со статьей   25 УПК  РФ.
 

       В соответствии со статьей 76 УК РФ - лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

       Процессуальные издержки по уголовному делу по оплате услуг адвоката <ФИО6> на предварительном следствии,  в сумме 1650рублей не подлежат взысканию с подсудимого, а подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
 

       Руководствуясь ст. 25 УПК РФ , 256 УПК РФ мировой судья
 

 

                                             П О С Т А Н О В И Л:
 

 

       Производство по уголовному делу <НОМЕР> по обвинению <ФИО7>  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.112  УК РФ прекратить, в связи   с     примирением  подсудимого Борисенко <ФИО5>     с  потерпевшим <ФИО4>.
 

       Процессуальные издержки по уголовному делу по оплате услуг адвоката <ФИО6> на предварительном следствии,  в сумме 1650 рублей взыскать за счет средств федерального бюджета.
 

       Меру  пресечения - подписку о невыезде отменить.
 

       Постановление может быть  обжаловано  и опротестовано в Матвеево - Курганский районный суд Ростовской области в  течение 10 суток.
 

 

       МИРОВОЙ СУДЬЯ                                               В.М. МУРЗАГИШИЕВА