Решение по административному делу

    Дело об административном правонарушении <НОМЕР>
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    <ДАТА>                                                                               город <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Левобережного округа города <АДРЕС> Коваль О.И.,  рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.1 ч.1 КоАП РФ, в отношении Хрипунковой Л. В., хх,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА2>  в 12 час. 50 мин. по адресу: г. <АДРЕС>, пл. <АДРЕС>, д. 4  Хрипункова Л.В. осуществляла предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, чем совершила   административное правонарушение,  предусмотренное ч.1 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 
 

    В судебное заседание Хрипункова Л.В. не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом и своевременно, причина неявки не известна, ходатайств об отложении рассмотрения дела от нее не поступало, подтверждение о надлежащим извещении имеется в материалах дела.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием  лица, в отношении которого ведется производство по делу  об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица, дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем  извещении лица о месте и времени  рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Поскольку  Хрипункова Л.В.  извещена о рассмотрении дела, ходатайств об отложении рассмотрения дела  от нее не поступило, отсутствие Хрипунковой Л.В. не  препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом,  мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
 

    Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
 

       В соответствии с частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ административная ответственность наступает за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица.
 

    В соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
 

            Судом бесспорно установлено,  что <ДАТА3> в 12 час. 50 мин. по адресу: г. <АДРЕС>, пл. <АДРЕС>, д. 4  Хрипункова Л.В. осуществляла предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
 

    Данное обстоятельство подтверждается:
 

    -  протоколом об административном правонарушении АА <НОМЕР> от <ДАТА4>,  где в своих объяснениях Хрипункова Л.В. собственноручно указала «Торгую трикотажем у дома 4 на пл. <АДРЕС> с целью получения  прибыли, в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирована»;
 

    - сведениями о привлечении Хрипунковой Л.В. к административной ответственности, из которых усматривается, что в отношении  Хрипунковой  Л.В.  неоднократно (более 25 раз) составлялись протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.15 Кодекса <АДРЕС> области об административных правонарушениях, наказание оп которой наступает за осуществление деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) вне розничных рынков, установленных планом организации розничных рынков на территории области, утвержденным администрацией области, а также вне мест, отведенных органами местного самоуправления;
 

    - сообщением МИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области от <ДАТА5> об отсутствии  в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведений в отношении Хрипунковой Л.И. о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
 

    Таким образом, суд считает, что в действиях Хрипунковой Л.В. содержится состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, поскольку в действиях Хрипунковой Л.В. усматриваются необходимые критерии предпринимательской деятельности, а именно: системность и ориентированность на получение прибыли.
 

              При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, личность правонарушителя, обстоятельства, смягчающие и отягчающие  административную ответственность.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не имеется. 
 

    С учётом изложенного, суд считает  необходимым назначить Хрипунковой Л.В.   административное наказание в виде штрафа в размере 500 руб., считая данное наказание  наиболее справедливым и способствующим  предупреждению  совершения ею  новых правонарушений.
 

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

                                                               ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Привлечь  Хрипункову Л. В. к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 ч. 1 КоАП РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 500 (пятисот) рублей.
 

                Копию  настоящего постановления направить Хрипуновой Л.В. и для сведения  в адрес УМВД России по г. <АДРЕС>.
 

                Получателем штрафа считать УФК по <АДРЕС> области (УМВД России по г. <АДРЕС> расчётный счёт 40101810200000010006 в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области, <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 42701000001, КБК 18811690040046000140.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Левобережного округа города <АДРЕС> в течение 10-ти суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

                Мировой судья                                                О.И.Коваль