Решение по административному делу

    Дело об административном правонарушении <НОМЕР>
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

по делу об административном правонарушении
 

 

                  <ДАТА>                                                                           <АДРЕС>                                                                                            
 

    Мировой судья  судебного участка <НОМЕР> Левобережного округа  г. <АДРЕС> области Коваль О.И., рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении    Синельникова Д. А.,  хх,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Синельников Д.А.    нарушил установленный законодательством о налогах и сборах срок представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ст.15.5 КоАП РФ.
 

    В судебное заседание Синельников Д.А. не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом и своевременно, что подтверждается почтовыми уведомлениями, причина неявки не известна, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием  лица, в отношении которого ведется производство по делу  об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица, дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем  извещении лица о месте и времени  рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    Поскольку  Синельников Д.А.  извещен о рассмотрении дела, ходатайств об отложении рассмотрения дела  от него не поступило, отсутствие Синельникова Д.А.  не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом,  мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Суд, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.
 

              В соответствии со ст. 23 Налогового кодекса  РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
 

    Налоговая декларация, согласно п. 1 ст. 80 Налогового кодекса РФ представляет собой письменное заявление или заявление, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.
 

    Представляется налоговая декларация каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
 

    Налоговая декларация, в силу п. 3 и п. 4 ст. 80 Налогового Кодекса РФ представляется  в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме вместе с документами, которые в соответствии с настоящим Кодексом должны прилагаться к налоговой декларации (расчету).
 

    Налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком  (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.
 

    В силу статьи 163 названного Кодекса для налога на добавленную стоимость налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее - налоговые агенты) устанавливается как квартал.
 

    Пунктом 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что налогоплательщики (налоговые агенты), в том числе перечисленные в пункте 5 статьи 173 Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой (глава 21 "Налог на добавленную стоимость").
 

    В соответствии с пунктом 1 порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, являющегося приложением N 2 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от <ДАТА2> N 104н, налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость представляется организациями и индивидуальными предпринимателями - налогоплательщиками, включая лиц (участников товариществ, доверительных управляющих, концессионеров), на которых в соответствии со статьей 174.1 Налогового кодекса Российской Федерации возложены обязанности налогоплательщика и лиц, не признаваемых налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, перечисленными в пункте 5 статьи 173 Кодекса, а также лицами - налоговыми агентами, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджетную систему Российской Федерации налога на добавленную стоимость, в налоговые органы по месту своего учета в качестве налогоплательщика (налогового агента) в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
 

     Судом установлено, что  Синельников Д.А., являющийся руководителем ООО «Металлтрейд», расположенного  по адресу: г. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>, несвоевременно представил  в Межрайонную ИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области  налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2013 года. Указанная отчетность была представлена <ДАТА3>, то время как срок предоставления - <ДАТА4>
 

    Вина  Синельникова Д.А.    подтверждается:
 

    -  протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>
 

    - налоговой декларацией по налогу на добавленную стоимость,  дата представления которой работником налогового органа указана <ДАТА3>;
 

    - выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО «Металлтрейд» от <ДАТА7> г.;
 

    Учитывая все объективные данные в совокупности, суд приходит к убеждению, что действия Синельникова Д.А.  правильно  квалифицированы по ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях как  нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения, личность правонарушителя, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 

    Обстоятельств, смягчающих  и  отягчающих административную ответственность, не имеется.
 

    С учетом изложенного,  суд полагает необходимым назначить  Синельникову Д.А.    наказание в виде административного штрафа в размере 300 руб.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10   Кодекса об административных правонарушениях,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Привлечь   Синельникова Д. А. к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
 

    Получателем штрафа считать Управление федерального казначейства по <АДРЕС> области (Межрайонная ИФНС <НОМЕР> России по <АДРЕС> области) ИНН <НОМЕР>, расчётный счёт 40101810200000010006 в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области, ОКТМО 42701000001, КБК 18210803010011000110.
 

    Копию постановления направить Синельникову Д.А.   и   для сведения в адрес Межрайонной ИНФС России  <НОМЕР> по <АДРЕС> области.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС>  через мирового  судью судебного участка <НОМЕР> Левобережного округа города <АДРЕС> в течение 10-ти суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

    Мировой судья                                                                О.И.Коваль