Решение по административному делу

    Дело об административном правонарушении <НОМЕР> года
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

     <ДАТА1>                                                                       город <АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Левобережного округа города <АДРЕС>
 

                                                                                                               Коваль О.И.,   
 

    с участием Ситниковой К.Н.,                         
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.16  ч. 2.1 КоАП РФ, в отношении Ситниковой К.Н., хх,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Ситникова К.Н. осуществила розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, при этом ее действие не содержит уголовно наказуемого деяния, то есть совершила  правонарушение, предусмотренное ст. 14.16 ч. 2.1 КоАП РФ.
 

    Ситникова К.Н. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.16 ч. 2.1 КоАП РФ, признала, с протоколом об административном правонарушении согласилась.
 

    Выслушав Ситникову К.Н., исследовав письменные материалы дела, суд считает ее вину в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 14.16 ч. 2.1 КоАП РФ, установленной, исходя из следующего.
 

    Так ст. 14.16 ч. 2.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за  розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не  содержит уголовно наказуемого деяния.
 

    В соответствии с абз. 8 ч. 2 ст. 16 Федерального закона от <ДАТА2> <НОМЕР>-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
 

    Судом установлено, что <ДАТА3> в 14 часов 49 минут Ситникова К.Н., находясь на рабочем месте в магазине «Покупайка», расположенном по адресу: г. <АДРЕС>,  пр. <АДРЕС>, продала в розницу несовершеннолетнему Промыслову Н.П., <ДАТА4> рождения, алкогольную продукцию - пиво «Балтика №7», емкостью 0,5 л. с содержанием алкоголя 4,7 %,  стоимостью 48 руб. 00 коп.
 

    Данное обстоятельство не оспаривалось самой Ситниковой К.Н. при даче пояснений в суде и подтверждается письменными материалами дела:
 

    - протоколом АА <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА3>,
 

                - письменными объяснениями Ситниковой К.Н. по факту совершенного ею правонарушения, в которых она указала, что продала пиво «Балтика №7» объемом 0,5 литр с содержанием алкоголя 4,7 % несовершеннолетнему парню. Документ, удостоверяющий личность, она у него не попросила предъявить, поскольку внешне был похож на совершеннолетнего;
 

    - рапортом и объяснением инспектора ОДН ОУУПиПДН УМВД России по <АДРЕС> области   Брыкиной М.С. от <ДАТА3>;
 

    - рапортом и объяснением старшего инспектора ОДН ОУУПиПДН УМВД России по  <АДРЕС> области  Серебряковой Н.Е. от <ДАТА3>;
 

    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА5>г.,
 

    - объяснениями Пашкова А.И., Фроловой И.И. от <ДАТА5>г.;
 

    - имеющимися в материалах дела письменными объяснениями Промыслова Н.А., в которых он указал, что <ДАТА3> в 14 часов 49 минут в магазине «Покупайка», расположенном по адресу: <АДРЕС>, пр.Мира, <АДРЕС>, продавец магазина продала ему пиво «Балтика №7», ёмкостью 0,5 л. с содержанием алкоголя  4,7%, возраст продавец у него не спросила;
 

    - кассовым чеком от <ДАТА5> г.
 

    В силу ст. 151.1 УК РФ, розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это лицо ранее привлекалось  к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней.
 

    Из материалов дела следует, что Ситникова К.Н. впервые осуществила розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, поэтому её действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
 

    На основании изложенного, вину Ситниковой К.Н. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 14.16 ч. 2.1 КоАП РФ, суд считает установленной.
 

    При назначении Ситниковой К.Н. наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновной.
 

    В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства, суд учитывает признание Ситниковой К.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, привлечение к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 14 КоАП РФ, впервые.
 

    Отягчающих административную ответственность обстоятельств, при рассмотрении дела судом не установлено.
 

    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Ситниковой К.Н. наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
 

 

     Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Привлечь  Ситникову К. Н. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.16 ч. 2.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч)рублей.
 

    Получателем административного штрафа считать: Управление Федерального казначейства по <АДРЕС> области (УМВД России по городу <АДРЕС> р/с 40101810200000010006 в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области города <АДРЕС>,  ИНН <НОМЕР>,  БИК <НОМЕР>,  КПП <НОМЕР>,  ОКТМО 42701000001,  КБК 18811608000010000140.
 

    Вещественное доказательство по делу - 1 (одну) банку пива «Балтика №7», емкостью 0,5 литра,  упакованную в полиэтиленовый прозрачный пакет, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств УМВД России по г. <АДРЕС> - передать в распоряжение собственнику в магазин «Покупайка».
 

 

    Копию постановления вручить Ситниковой К.Н. и направить для сведения в адрес УМВД России по городу <АДРЕС>.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> в течение 10-ти суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

    Мировой судья                                                                               О.И. Коваль