Решение по административному делу

    Дело об административном правонарушении <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

                <ДАТА>                                                       <АДРЕС>                                   
 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Левобережного округа города <АДРЕС> области                                                                                   Коваль О.И.,
 

                с участием Гржиева Э.В.,
 

                рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.9 ч.1 КоАП РФ, в отношении Гржиева Э. В., хх,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    <ДАТА2> Гржиев Э.В. около 14 часов 00 минут, находясь в квартире <НОМЕР>, дома <НОМЕР> по проспекту Мира <АДРЕС> потребил без назначения врача наркотическое средство, то есть совершил административное правонарушение предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. Впоследствии был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <АДРЕС> области.
 

    Гржиев Э.В. вину в совершении указанного правонарушения полностью признал, с составленным в отношении него протоколом об административном правонарушении согласился.
 

    Кроме признания Гржиевым Э.В. своей вины, его вина в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.9 ч.1 КоАП РФ, подтверждается протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения <НОМЕР>, составленного врачом ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» <ДАТА3>, из которого следует, что при проведении <ДАТА3> в 17 час. 45 мин. освидетельствования в отношении Гржиева Э.В. было установлено, что в моче освидетельствуемого обнаружены наркотические средства - морфин, кодеин, фенобарбитал; протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> и объяснениями самого виновного, данными им, как при составлении в отношении него протокола об административном правонарушении, так и при даче пояснений в суде.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    В соответствии с Федеральным законом от <ДАТА5> <НОМЕР> внесены изменения в федеральный закон от <ДАТА6> «О наркотических средствах и психотропных веществах», статья 6.9 КоАП РФ дополнена примечанием следующего содержания: лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 3 статьи 20.20 настоящего Кодекса.
 

    В административном материале в отношении Гржиева Э.В. имеется справка заведующего отделением ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» Афанасьевой Т.А. от <ДАТА4>, из содержания которой следует, что Гржиев Эдуард Владимирович, <ДАТА7> рождения состоит на учете в ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» с диагнозом «Употребление наркотических средств с вредными последствиями» и ему рекомендована госпитализация в отделение реабилитации ГУЗ «ЛОНД».
 

    В судебном заседании Гржиев Э.В. подтвердил, что действительно добровольно обратился в медицинское учреждение для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, ему выдали соответствующие направления для сдачи анализов, с целью последующего прохождения лечения в стационаре.
 

    Учитывая изложенное, вину Гржиева Э.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.9 ч.1 КоАП РФ, то есть потребление наркотических средств без назначения врача, суд считает установленной.  
 

    Справка от врача психиатра - нарколога ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» и желание Гржиева Э.В.  добровольно пройти курс лечения в медицинском учреждении в связи с потреблением наркотических средств и (или) психотропных веществ, дают суду основание для освобождения Гржиева Э.В. от административной ответственности за данное правонарушение.
 

    Производство по делу подлежит прекращению в связи с освобождением лица, совершившего административное правонарушение, от административной ответственности.
 

    В силу п.п. 4, п. 1.1. ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае освобождения лица от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ в соответствии с примечанием к указанной статье.
 

    Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Производство по делу об административном правонарушении в отношении Гржиева Э.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ прекратить.
 

                Освободить Гржиева Э. В. от административной ответственности за совершенное правонарушение в связи с добровольным желанием пройти курс лечения от наркотической зависимости в лечебном учреждении.
 

                Возложить на Гржиева Э. В. обязанность в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления обраться в ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» для прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации.
 

                Обязать врача психиатра - нарколога ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» представить в судебный участок <НОМЕР> Левобережного округа города <АДРЕС> сведения о прохождении курса лечения Гржиевым Э. В. и его результатах.
 

    Назначить контролирующий орган за исполнением данного постановления - УФСКН РФ по <АДРЕС> области.
 

    Копию постановления вручить Гржиеву Э.В. и направить для сведения в адрес УФСКН РФ по <АДРЕС> области и ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер».
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10-ти суток со дня вручения или получения его копии.
 

                Мировой судья                                                                           Коваль О.И