Решение по административному делу

    Дело об административном правонарушении <НОМЕР> года
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

     <ДАТА1>                                                                                 город <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Левобережного округа города <АДРЕС> Коваль О.И., с участием Ларина Б.В.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном            ст. 12.26 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Ларина Б.В., хх,
 

 

                                                                 У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА2> в 00 час. 50 мин. водитель Ларин Б.В.    у дома <НОМЕР>Д на пл. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>  не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ.
 

    Ларин Б.В.    в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаивался, с составленным в отношении него протоколом об административном правонарушении согласился.
 

    Представитель ОБ ДПС ГИБДД УМВД России <АДРЕС> области в судебное заседание не явился, в письменном ходатайстве просил о рассмотрении административного дела в отношении Ларина Б.В.   без его участия.
 

    Суд, выслушав объяснения Ларина Б.В., изучив письменные материалы дела, считает, считает  вину Ларина Б.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, установленной, исходя из следующего.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 7 Конвенции о дорожном движении (Вена, <ДАТА3>), ратифицированной Указом Президиума ВС СССР от <ДАТА4> <НОМЕР>, и п.1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Совета Министров - Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>, пользователи дорог должны вести себя таким образом, чтобы не создавать опасности или препятствий для движения, не подвергать опасности людей и не причинять ущерба государственному, общественному или частному имуществу.
 

    Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения, в том числе и водитель, которым признаётся лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
 

    В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В силу п.19 ст.12 Федерального закона от <ДАТА6> N 3-ФЗ "О полиции", сотрудники полиции  имеют право осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.
 

    Согласно п. 14 ст. 13 Федерального закона от <ДАТА6> N 3-ФЗ "О полиции" сотрудник полиции вправе направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Порядок проведения освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения, и медицинского освидетельствования на состояние опьянения установлен Правилами, утверждёнными постановлением Правительства РФ от <ДАТА7> <НОМЕР>, в силу которых освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения. Такими основаниями могут являться: запах алкоголя изо рта, неустойчивая поза, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке.
 

     Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида в присутствии двух понятых. Медицинское освидетельствование на состояние опьянения проводится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, врачом-психиатром-наркологом либо врачом другой специальности, прошедшим подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителей транспортных средств.
 

    Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ подлежит лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, содержит в действиях виновного состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ.
 

    При этом под неисполнением требования следует понимать отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения и правонарушение квалифицируется по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, когда у сотрудника полиции есть все основания предполагать состояние опьянения (неустойчивость позы, речи, выраженное дрожание пальцев, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, сам характер движения транспортного средства и т.п.).
 

    Судом установлено, что <ДАТА2> в 00 час. 30 мин.  Ларин Б.В.    у дома <НОМЕР>Д на пл. <АДРЕС>  в г. <АДРЕС> управлял автомобилем   ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак Н811ЕА/68, с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта), в 00 час 50 мин.  этого же дня  законное требование  сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения не выполнил.
 

    Факты управления  Лариным Б.В.    транспортным средством  и отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения не оспаривался самим Лариным Б.В.    при даче пояснений в судебном заседании, и подтверждаются письменными материалами дела:
 

    - протоколами об отстранении  Ларина Б.В.  от управления транспортным средством и направлении его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 48 ВЕ <НОМЕР> АС <НОМЕР>от <ДАТА>, составленными  инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области, из которых следует также, что основаниями для проведения данных процессуальных действий явилось  наличие запаха алкоголя изо рта водителя Ларина Б.В., а также отказ Ларина Б.В.  от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
 

    - протоколом об административном правонарушении 48 ВЕ <НОМЕР> от <ДАТА9>, при составлении которого виновный возражений не высказывал,  копию протокола получил.
 

     Протоколы об отстранении  от управления транспортным средством и направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписаны лицом, их составившим, понятыми. Копии указанных протоколов Ларин Б.В.    получил, о чем имеются его подписи. У суда нет оснований сомневаться в объективности и достоверности составленных протоколов, а также в необоснованности требования сотрудника полиции о прохождении  Лариным Б.В.    освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и   медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
 

    - объяснениями понятых Ванюкова А.Г., Попова А.А.,   имеющимися в материалах дела, из которых следует, что в их присутствии Ларин Б.В.    отказался  от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения  и медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
 

    - объяснениями ИДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области Корабельникова И.Н., Чарикова И.В.
 

    При даче объяснений Ванюкову А.Г., Попову А.А., Корабельникову И.Н., Чарикову И.В. были разъяснены положения ст.ст. 25.6, 17.9 КоАП РФ, о чем имеются их подписи.
 

    Оснований сомневаться в вышеуказанных письменных доказательствах у суда не имеется, процедура привлечения водителя Ларина Б.В.  к административной ответственности не нарушена.
 

    Исходя из изложенного, суд считает вину Ларина Б.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, установленной.
 

    При назначении Ларину Б.В.  наказания суд учитывает личность виновного, характер совершённого им правонарушения и конкретные обстоятельства дела, в частности то, что  Ларин Б.В.   совершил грубое нарушение порядка пользования правом управления транспортными средствами.
 

              Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является раскаяние лица, совершившего правонарушение.
 

    Отягчающих ответственность обстоятельств не имеется.
 

    С учётом изложенного суд считает  необходимым назначить Ларину Б.В.    административное наказание в виде штрафа в размере 30000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, считая данное наказание  наиболее справедливым и способствующим  предупреждению  совершения им  новых правонарушений.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10  Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

 

 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Привлечь  Ларина Б. В. к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Разъяснить Ларину Б.В., что водительское удостоверение (временное разрешение) должно быть им сдано в орган, исполняющий этот вид наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
 

                Получателем штрафа считать: Управление федерального казначейства по <АДРЕС> области (ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области)  р/с 40101810200000010006 в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области <АДРЕС>    ИНН <НОМЕР>   КПП <НОМЕР>   БИК <НОМЕР>   КБК 18811630020016000140, штраф за нарушение ПДД протокол  48 ВЕ <НОМЕР>,    ОКТМО 42701000001.
 

    Копию постановления  вручить Ларину Б.В.    и направить  для сведения в адрес ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области и ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Левобережного округа города <АДРЕС> в течение 10-ти суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

                Мировой судья                                    О.И.Коваль