Решение по административному делу

                                                                                                                            № 5-902/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    <ДАТА1>                                                                                     г. Ульяновск
 

 

                Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского судебного района г. Ульяновска Надршина Т.И., и.о. мирового судьи судебного участка №1 Ленинского судебного района г.Ульяновска,  рассмотрев  дело об административном правонарушении в отношении         
 

 

    Печенина А. В., <ДАТА2> рождения, уроженца Ульяновской области,  не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
 

 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в  17 час. 09 мин. на автодороге <АДРЕС> Печенин А.В., управляя автомашиной КАМАЗ <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>,  перевозил тяжеловесный груз в нарушение норм Постановления Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> с превышением предельных ограничений по массе и нагрузке на ось.
 

    В судебное заседание Печенин А.В. не явился, извещен надлежащим образом. Ходатайств об отложении дела от него не поступило.
 

    На этом основании в соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть  дело об административном правонарушении в отношении указанного лица в его  отсутствие.
 

    В соответствии со ст. 25.1 п.2 КоАП РФ, дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие  лица,  в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в случаях надлежащего извещения указанного лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступало ходатайство об отложении  рассмотрения дела.
 

 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

 

    В соответствии с ч. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
 

    Объектом данных правонарушений являются общественные отношения в области безопасности дорожного движения.
 

    С объективной стороны рассматриваемые правонарушения выражаются в нарушении правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов.
 

    Субъективная сторона административных правонарушений может выражаться как умышленной виной, так и в форме неосторожности.
 

 

    В соответствии со статьей 3 Федерального закона "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (ред. от 30.12.2011, с изм. от 09.01.2014) утверждены Правила перевозок грузов автомобильным транспортом. Настоящие Правила устанавливают порядок организации перевозки различных видов грузов автомобильным транспортом, обеспечения сохранности грузов, транспортных средств и контейнеров, а также условия перевозки грузов и предоставления транспортных средств для такой перевозки.
 

    Согласно Правил "тяжеловесный груз" - груз, масса которого с учетом массы транспортного средства превышает предельно допустимые массы транспортных средств согласно приложению N 1 или предельно допустимые осевые нагрузки транспортных средств согласно приложению N 2; делимый груз" - груз, который без потери потребительских свойств или риска его порчи может быть размещен на 2 или более грузовых местах.
 

    Допустимые массы транспортных средств и допустимые осевые нагрузки транспортных средств установлены  Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (ред. от 30.12.2011, с изм. от 09.01.2014) "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом"
         Согласно  п.п. 23.5 Правил дорожного движения  перевозка тяжеловесных и опасных грузов, движение транспортного средства, габаритные параметры которого с грузом или без него превышают по ширине 2,55 м (2,6 м - для рефрижераторов и изотермических кузовов), по высоте 4 м от поверхности проезжей части, по длине (включая один прицеп) 20 м, либо движение транспортного средства с грузом, выступающим за заднюю точку габарита транспортного средства более чем на 2 м, а также движение автопоездов с двумя и более прицепами осуществляются в соответствии со специальными правилами.
 

 

    Судом установлено, что <ДАТА3> в  17 час. 09 мин. на автодороге <АДРЕС> Печенин А.В., управляя автомашиной КАМАЗ <НОМЕР>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, перевозил тяжеловесный груз в нарушение норм Постановления Правительства РФ от 15.04.2011 <НОМЕР> с превышением предельных ограничений по массе и нагрузке на ось.
 

 

    О совершении Печениным А.В. административного правонарушения свидетельствует протокол об административном правонарушении  от <ДАТА7> <НОМЕР>  протокол о задержании  транспортного средства  <НОМЕР> от <ДАТА7>, разрешение на перевозку крупногабаритного и (или) тяжеловесного груза по дорогам общего пользования Ульяновской области.
 

    Не доверять указанным документам у суда оснований не имеется, указанные доказательства являются  допустимыми, достоверными и достаточными в соответствии с требованиями ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

 

    Вышеприведенные обстоятельства свидетельствуют о совершении Печениным А.В.  административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1  Кодекса РФ об административных правонарушениях  -   перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно.
 

    Права Печенина А.В. при составлении в отношении него административного протокола  сотрудниками полиции не были  нарушены. Административный протокол составлен надлежащим должностным лицом и соответствует действующему административному законодательству.
 

 

    Оснований для освобождения Печенина А.В.  от административной ответственности не имеется.
 

 

    При назначении административного наказания суд учитывает обстоятельства совершения Печениным А.В. административного правонарушения, данные о его личности, административную практику.  Учитывая изложенное, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
 

 

    Руководствуясь ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Печенина А. В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2100 (Две тысячи сто) руб. 00 коп.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области), л/с 04681262060, ИНН 7303013280, КПП 732501001 р\с 40101810100000010003 ГРКЦ ГУ Банка России по Ульяновской области, БИК 047308001 ОКТМО 73701000,  КБК 188 10473140450019563, УИН 18810473140450019563.
 

    Об исполнении постановления  сообщить в судебный участок № 1 Ленинского района г. Ульяновска.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г.Ульяновска в течение 10  суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    
 

    Мировой судья                                                                                                  Т.И. Надршина