Решение по административному делу

                                                                                                                        Дело № 5-897/14                                                                              
 

       П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    16 октября 2014 годаг. Ульяновск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского судебного района г.Ульяновска Надршина Т.И., и.о. мирового судьи судебного участка №1 Ленинского судебного района г.Ульяновска, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

 

    Китаева С. Ю., <ДАТА2> рождения, уроженца г.Ульяновска, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>,   ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
 

 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

У с т а н о в и л:
 

 

    <ДАТА3> в 19 час. 00 мин.  на ул. <АДРЕС> в отношении Китаева С.Ю. был составлен административный протокол по ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  а именно за то, что он  <ДАТА4> в 18 час. 45 мин.  на ул. <АДРЕС>,  управляя автомобилем ДЭУ Нексия,  государственный регистрационный знак <НОМЕР> 3,  не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п.п.2.3.2 ПДД.
 

 

    В судебное заседание Китаев С.Ю. не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Ходатайств об отложении дела от него не поступило.
 

    На этом основании в соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении указанного лица в его  отсутствие.
 

       В соответствии со ст. 25.1 п.2 КоАП РФ, дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие  лица,  в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в случаях надлежащего извещения указанного лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступало ходатайство об отложении  рассмотрения дела.
 

 

     Исследовав материалы дела, мировой судья считает, что имеются основания для привлечения Китаева С.Ю. к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

 

    Согласно ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях  невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993г. № 1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Основанием полагать, что водитель транспортного средства Китаев С.Ю. находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него запаха алкоголя изо рта, поведение, не соответствующее обстановке, нарушение речи, шаткая походка, изменение окраса кожных покровов лица,  что согласуется с требованиями пункта 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 475.
 

    От прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Китаев С.Ю.  отказался, в связи с чем, он был направлен сотрудником ДПС ГИБДД на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Направление водителя Китаева С.Ю. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения было осуществлено должностным лицом ГИБДД в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и п. п. 10, 11 вышеуказанных Правил в присутствии понятых.
 

    Китаев С.Ю. отказался от проведения предусмотренных исследований в рамках проводимого медицинского освидетельствования, следовательно, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Как указано в п.9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006г. №18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»  основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику. В качестве отказа от освидетельствования, заявленного медицинскому работнику, следует рассматривать не только отказ от медицинского освидетельствования в целом, но и отказ от того или иного вида исследования в рамках медицинского освидетельствования.
 

    При рассмотрении этих дел необходимо проверять наличие законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также соблюдение установленного порядка направления на медицинское освидетельствование. О законности таких оснований свидетельствуют: отказ водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. №475; несогласие водителя с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; наличие одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 названных Правил, при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. О соблюдении установленного порядка направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в частности, свидетельствует наличие двух понятых при составлении протокола о направлении на такое освидетельствование.
 

 

    Доказательствами совершения Китаевым С.Ю. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,  являются: протокол <НОМЕР> об административном правонарушении от  <ДАТА9>,  протокол об отстранения от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА10>, <НОМЕР> от <ДАТА10> г. освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в котором указано, что освидетельствование  не проводилось в связи с отказом; протокол <НОМЕР> от <ДАТА10> г. о направлении его на медицинское освидетельствование, основаниями для направления на медицинское освидетельствование явились наличие у него запаха алкоголя изо рта, поведение, не соответствующее обстановке, неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица. В данном  протоколе Китаев С.Ю. собственноручно указал, что от прохождения медицинского освидетельствования отказывается в присутствии двух понятых.
 

 

    Не доверять указанным документам у суда оснований не имеется, указанные доказательства являются  допустимыми, достоверными и достаточными в соответствии с требованиями ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

 

    Невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения представляет собой оконченное административное правонарушение.
 

 

    В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении в отношении Китаева С.Ю. суд приходит к выводу о том, что действия сотрудников ГИБДД при составлении протокола об административном правонарушении были законны и обоснованны, основанием   для направления его медицинское освидетельствование явились наличие у него запаха алкоголя изо рта, поведение, не соответствующее обстановке, неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица.  
 

 

    Вышеприведенные обстоятельства свидетельствуют о совершении Китаевым С.Ю. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

 

    Права Китаева С.Ю. при составлении в отношении него административного протокола  сотрудниками полиции не были нарушены. Административный протокол составлен надлежащим должностным лицом и соответствует действующему административному законодательству.     
 

 

    Оснований для освобождения Китаева С.Ю. от административной ответственности не имеется.
 

 

    При назначении административного наказания Китаеву С.Ю. суд учитывает требования ст. ст. 4.1 - 4.3, 4.5 КОАП РФ, обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, общественную опасность совершенного административного правонарушения, данные о личности Китаева С.Ю.,  административную практику.
 

 

    С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств содеянного, суд считает, что Китаеву С.Ю. возможно назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год  и 6 (шесть)  месяцев. Действующим КоАП РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи КоАП РФ, не предусмотрено.
 

 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать Китаева С. Ю. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему  административное  наказание  в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год  и 6 (шесть)  месяцев.
 

 

    Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области), л/с 04681262060, ИНН 7303013280, КПП 732501001 р\с 40101810100000010003 ГРКЦ ГУ Банка России по Ульяновской области, БИК 047308001 ОКТМО 73701000, КБК 188116 30020016000140, УИН 18810473140430027021.
 

 

    Об исполнении постановления  сообщить в судебный участок № 1 Ленинского района г. Ульяновска.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10  суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья:                                                                                                           Т.И. Надршина